Примерное время чтения: 2 минуты
168

Медики Адыгеи готовятся к борьбе с лихорадкой Эбола

Игорь Михалев / РИА Новости
Майкоп, 10 ноября - АиФ-Адыгея.

В Адыгейской республиканской клинической больнице состоялась конференция по вопросам диагностики, лечения и профилактики болезни, вызванной вирусом Эбола.

Конференцию провел кандидат медицинских наук, главный специалист по инфекционным болезням Минздрава Адыгеи Хазрет Намитоков.

«Геморрагическая лихорадка Эбола является опасной болезнью тяжелым течением с высокой вероятностью летального исхода. Первые случаи заболевания были зафиксированы в 1976 году в одном из африканских поселков», - рассказал он.

Участники медицинской конференции уделили внимание обсуждению симптомов, по которым можно распознать лихорадку Эбола. По данным специалистов, заболевание может развиться в любой из дней (от 2 до 21 суток) после попадания в организм вируса, наиболее часто симптомы появляются на 8-10 день.

Начало заболевания - стремительное и развивается с одного или нескольких симптомов: головная боль, рвота кровью, острая диарея с кровью, острая боль в мышцах, кровотечения через глаза, нос, десны, уши. Температура тела повышается до 39-40 градусов.

Болезнь может распространяться через прямой, незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которыми пользовался больной.

Поэтому чаще всего Эбола передается через родственников и друзей, так как они находятся в тесном контакте при уходе за больными. Медики настоятельно рекомендуют во время визитов в такие страны, как Гвинея, Либерия, Сьерра-Леоне или соседние государства использовать защитные маски и воздержаться от посещения мест массового скопления людей.

Лицам, вернувшимся из этих стран, при появлении любых из перечисленных выше симптомов необходимо немедленно обратится за медицинской помощью.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах