Примерное время чтения: 2 минуты
117

Свекольный сок повышает физическую выносливость

Ученые из Университета Эксетера (Великобритания) утверждают, что свекольный сок повышает выносливость.

Благодаря содержанию особого нитрита, спортсмены, пьющие свекольный сок, меньше устают от физических нагрузок; таким образом, длительность занятий может быть увеличена на 16%. Наиболее заметный эффект от приема сока свеклы достигается при регулярных тренировках.

Команда специалистов из университета провела эксперимент с участием 9 добровольцев, которым предстояло пройти серию тестов, включая езду на велосипеде. В первый день перед поездкой они выпили чуть менее 500 мл свекольного сока. На следующий день они совершили 2 маршрута длиной 2,5 и 10 миль, но на сей раз выпили сок без содержания нитрита.

В итоге ученые установили, что испытуемые, которые потребляли напиток, богатый нитритами, преодолели короткую дистанцию на 11 секунд быстрее, а длинную - на 45 секунд, чем другие участники. Тест также показал, что мышцы испытуемых работали более эффективно и поглощали меньше кислорода.

Эксперты использовали в опытах покупной свекольный сок, но полагают, что напиток, приготовленный в домашних условиях, не менее полезен,- сообщает РБК

Добавим, что целебные свойства свеклы известны с давних времен, изначально корень использовался только как лекарственное средство. Свекла активно используется в диетах при лечении гипертонии, сахарного диабета, почечнокаменной болезни.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах