Примерное время чтения: 4 минуты
1669

Интересные традиции празднования Нового года у разных народов

Новый год  отмечают везде по–разному. Но в каждой стране его одинакого ждут, к нему готовятся и встречают в радости. Он по праву считается самым главным семейным торжеством, любимым праздником. Но, что для одних традиция, то для других – уже экзотика.

К примеру, у адыгов Новый год наступает не в ночь с 31 декабря на 1 января, а 21 марта. Это день весеннего равноденствия, когда продолжительность дня равна длительности ночи. Земля в это время оживает, а вместе с ней и все растения. Это был переломный момент для народа, чья жизнь была тесно связана с природой.

Традиция празднования Нового года у каждого своя. Особенно причудливые обычаи у австралийцев. Зимой у них также тепло, как у нас летом, потому и Дед Мороз ходит не в тёплых вещах, а в плавках. У Санта Клауса они алого цвета, это – единственное напоминание о его статусе.

У англичан и шотландцев принято не встречать Новый год, а «впускать» его через переднюю дверь. Её открывают как раз с последними ударами часов. В Шотландии поджигают бочки с дёгтем и катают их по улицам. Так они «сжигают» один год, сменяя его на другой.

В Испании и на Кубе есть святая традиция – съедать 12 виноградин, ровно по числу месяцев, а в Италии принято есть виноград, засохший в гроздьях. Ягоды будто бы напоминают монеты. Считается, что тот, кто больше их съест, больше и заработает денег в наступающем году.

В Парагвае, в момент смены года, все окна и двери распахиваются и жители начинают громко стучать. Шумом они оглашают все окрестности.

В соседнем Чили именно в эту ночь принято прокалывать девочкам старше 6 лет мочки ушей.

В праздновании Нового года особенно отличается Индия. Здесь в каждом штате свой собственный календарь. У одних Новый год приходит в январе – феврале, у других – в весенние месяцы. И обозначает он всегда что–то конкретное, например, пробуждение природы весной или новый урожай. Поэтому отмечать Новый год в этой стране можно круглый год. Достаточно, просто переезжать из одного штата в другой. Причём в торжествах обязательно участвуют слоны. Их украшают, соревнуются, чей слон будет разрисован ярче и красивее.

Новый год в Эфиопии и вовсе празднуют 1 сентября. Он совпадает по времени с периодом окончания дождей и созреванием плодов. Перед праздником люди обязательно купаются в реке. Они верят, что таким образом смывают все грехи и оставляют в старом году все свои неудачи. Вечером они складывают из пальмовых ветвей ритуальный сноп. В него втыкают факелы из священной травы шиг, украшают их желтыми цветами и поджигают всю конструкцию снизу. Вокруг костра устраивают народные гулянья с песнями и танцами, которые продолжаются до самого утра. В качестве подарков эфиопцы преподносят друг другу желтые цветы или зеленые ветки.

В Японии Новый год – это время для любителей каллиграфии. Чистописание Какизоме – увлекательный обычай. На бумаге чернилами выводятся слова «долголетие», «весна» и «вечная молодость». Пишут иероглифы до 5 января, а уже 14 числа записки сжигают. Считается, что если горящий лист ветром подхватывается ввысь, то все желания сбудутся, так как загадывались они искренне.

Удивителен и разнообразен мир и все народы, проживающие в нём. Схожи мы лишь в тех эмоциях, которые вызывает у нас этот волшебный праздник.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах