Примерное время чтения: 3 минуты
130

Премьер-министр Адыгеи заслушал доклады отраслевых министров

Майкоп, 6 мая – АиФ-Адыгея. В ходе планёрного совещания премьер-министр Адыгеи Мурат КУМПИЛОВ заслушал доклады отраслевых министров и дал соответствующие поручения, касающиеся ключевых вопросов социально-экономического развития.

По данным министерства финансов РА, план четырёх месяцев по доходной части республиканского бюджета выполнен на 83% - в казну поступило более 2,1 млрд руб. По прогнозам специалистов положительная динамика роста собственных доходов сохраняется.

Премьер-министр призвал усилить работу республиканской межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с оплатой труда, соблюдением трудовых прав, а также отдельных вопросов реализации законодательства о налогах и сборах.

В связи с предстоящими изменениями налогового законодательства предприниматели должны становиться на учёт в налоговые органы по месту ведения бизнеса. В ходе планёрного совещания премьер-министр акцентировал внимание министров на подготовке итоговых докладов, отражающих объективную ситуацию в отраслях.

- Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов требует от нас беспристрастной информации, отражающей реальное положение дел. Любые принятые меры на уровне руководства страны и региона имеют чёткое обоснование, и нуждаются в объяснении людям. Все министерства и ведомства должны проводить политику информационной открытости, - подчеркнул он.

По словам заместителя премьер-министра РА Натальи ШИРОКОВОЙ, уровень официальной безработицы в республике остается на уровне 1,3%. На учёте в центрах занятости состоят 2,7 тыс. человек. Задолженность по заработной плате отсутствует. В отраслевых министерствах продолжается согласование изменений в «дорожных картах».

В ходе заседания обсуждались темы, касающиеся предоставления господдержки малому бизнесу, повышения инвестиционной привлекательности, улучшения материальной базы лечебных учреждений, реализации госгарантий в здравоохранении, ремонта дорог, предоставления жилищных сертификатов молодым семьям и хода посевной кампании. Кстати, в этом году по госпрограмме жилищные условия улучшат 200 семей.

Мурат Кумпилов высказал ряд критических замечаний по качеству и соблюдению сроков при ремонте дорог в республиканской столице. По его словам, тема благоустройства территорий и приведение в порядок лесополос остаётся актуальной для нескольких муниципальных образований.

Участники заседания также обсудили проблемы, касающиеся детского летнего оздоровительного отдыха. Премьер-министр обратил внимание на вопросы готовности детских лагерей, организации качественного питания и проведения культурно-массовых мероприятий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах