Примерное время чтения: 3 минуты
160

Глава Адыгеи провёл совещание с главами пострадавших от наводнения районов

Майкоп, 4 июня – АиФ-Адыгея. 2 июня в Доме правительства прошла рабочая встреча главы Адыгеи Аслана Тхакушинова с главами пострадавших от наводнения районов. 

Центральной темой беседы стал ход ликвидации последствий стихии и предварительная оценка причинённого половодьем ущерба.

Глава республики подчеркнул, что, находясь в рабочей поездке в Москве, постоянно отслеживал положение дел на месте ЧС и ежечасно получал информацию о ситуации и принимаемых мерах. Аслан Тхакушинов отметил оперативную и слаженную работу муниципальных органов власти, выделив главу Кошехабльского района Заура Хамирзова.

- Во всех районах мы обратили внимание на хорошую организацию работы, добросовестное и доброжелательное отношение к людям. Жители должны знать, что государство никогда не оставит их в беде, и мы всё сделаем для того, чтобы дойти до каждого из пострадавших, - отметил глава республики

Фото Алексея Гусева

Главы районов сообщили о ситуации на данный час: вода из населённых пунктов практически ушла, специально созданные комиссии завершают подворный обход. Спасатели, дорожники и коммунальные службы продолжают откачку воды из низин, очистку территории и дезинфекцию.

Больше всего пострадал Кошехабльский район – только по предварительным подсчётам ущерб превысил 400 млн. рублей. В Гиагинском районе подсчитанный ущерб приближается к 20 млн. рублей. В Шовгеновском и Красногвардейском районах в разной степени пострадали посевы.

Премьер-министр Мурат Кумпилов сообщил, что жители пострадавших населённых пунктов получат единовременные выплаты на каждого члена семьи и по утрате имущества, а лишившиеся жилья – сертификаты на приобретение нового.

Фото: Фото Алексея Гусева

Участники совещания также обсудили проблему восстановления мостов и берегоукрепительных сооружений. В заключение Глава Адыгеи призвал глав муниципалитетов изучить уязвимые места в противопаводковой защите и принять меры для их устранения. Так, в Шовгеновском и Гиагинском районах своевременно проведённые работы по берегоукреплению позволили избежать более серьёзных последствий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах