Примерное время чтения: 2 минуты
142

Аслан Тхакушинов принял участие в заседании Совета старейшин РА

Майкоп, 27 июня – АиФ-Адыгея. 26 июня в Доме правительства республики прошло заседание Совета старейшин Адыгеи. 

Темой обсуждения стала роль русских учителей в становлении школ Адыгеи – эта тема обсуждалась на заседании Совета старейшин Республики Адыгея.

Участие в его работе принял Глава республики Аслан Тхакушинов. Глава республики поприветствовал участников заседания и пожелал плодотворной работы.

- Любая наша встреча имеет большое значение и для нас, и для жителей Республики Адыгея. Вы видите многое из того, что не замечают другие, подсказываете, как нам действовать. Совет старейшин всегда рассматривает очень важные и актуальные вопросы, и в своей работе мы опираемся на ваши рекомендации, на ваш опыт, - сказал глава Адыгеи.

Аслан Тхакушинов также поздравил собравшихся с увеличением численного состава Совета – недавно в его состав вошли три новых члена. Переходя к повестке дня, председатель Совета старейшин РА Нурбий Гучетль зачитал справку о становлении адыгской педагогической школы и о роли в этом процессе русских учителей, которые ехали в аулы учить детей и готовить национальные кадры.

- Русские учителя заложили основу системы образования в нашей республике, дали первый толчок к становлению национальной интеллигенции, - сказал Нурбий Гучетль.

–Наш долг помнить о них, надо оборудовать в муниципальных образовательных школах специальные классы и стенды, посвящённые русским учителям. Было бы неплохо установить на фасадах школ в аулах мемориальные доски.

Также председатель Совета старейшин внёс предложение о выпуске памятной книги, посвящённой ветеранам педагогического труда республики. Глава Адыгеи положительно отозвался о названных инициативах, и заверил в том, что руководство республики поддержит начинания старейшин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах