Примерное время чтения: 3 минуты
157

Из ветхого и аварийного жилья в этом году в Адыгее переселят 104 семьи

Лидия Зайцева / АиФ
Майкоп, 22 октября - АиФ-Адыгея.

Премьер-министр РА Мурат Кумпилов побывал в Тахтамукайском районе. Руководство республики обеспокоено низкими темпами строительства жилья по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда.

«Мурат Кумпилов осмотрел стройплощадку в Энеме: здесь строится жилой дом на 40 квартир, из которых 27 получат граждане, переселяемые по госпрограмме. Срок сдачи объекта – 1 декабря текущего года. На данный момент достраивается 4 этаж, началась внутренняя отделка первого этажа. На текущей неделе планируется начать подключение к электро- и газоснабжению.Премьер-министр высказал резкую критику в адрес подрядчика: аукцион был проведён ещё осенью 2013 года, однако начало строительства задержалось.

При этом финансирование поступило в срок - строительная фирма получила аванс в размере 30% от стоимости контракта. По трём объектам сумма составила 21,3 млн. рублей», - сообщает пресс-служба главы Адыгеи.

В ауле Тахтамукай строительство жилья для переселенцев продвигается лучше, однако по нынешним темпам также нельзя с уверенностью сказать, что 21-квартирный дом будет сдан в срок.

Между тем, уже в текущем году здесь должны начать жить 9 семей, переселяемых из ветхого фонда. В посёлке Яблоновском договор с этим же подрядчиком был расторгнут из-за несоблюдения им сроков. Полученные ранее средства, а это 7,2 млн. рублей, строительная фирма обязана вернуть. Жильё для 22 семей, подлежащих переселению в Яблоновском, муниципалитет намерен приобрести на первичном рынке, аукцион уже объявлен. Для исправления ситуации Мурат Кумпилов призвал руководителей строительных фирм подключиться к работе, помочь людьми и техникой. Энергетики и коммунальщики, со своей стороны, выразили готовность пойти на встречу и минимизировать сроки подключения к инженерным сетям.

Здесь же обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот. В  2014 году объем финансирования  программы составляет  – 113, 9 млн. рублей, что позволит обеспечить жильем 165 человек. На переселение из аварийного жилья в Республике Адыгея  в текущем году выделено 110,3 млн. рублей. На эти средства планируется отселить 104 семьи, ликвидировав  около 5 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда.

На сегодня уже отселены 7 семей в  Шовгеновском районе и 12 семей в Майкопе – жильё покупалось на вторичном рынке. В Кошехабльском районе завершается строительство двух многоквартирных домов в а. Кошехабль и пос. Майском на 11 и 16 квартир.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах