Примерное время чтения: 2 минуты
68

Глава Адыгеи встретился с депутатом Госдумы Евгением Федоровым

Сюжет Власть
Фото Алексея Гусева

Майкоп, 11 июля – АиФ-Адыгея. Важнейшие аспекты развития республики: туризм, строительство горноклиматического курорта Лагонаки, внебюджетные отношения – глава Адыгеи Аслан Тхакушинов обсудил на рабочей встрече с депутатом Госдумы, единороссом Евгением Федоровым. В беседе приняли участие члены Кабинета министров и Парламента республики.

Говорили о компенсации из федерального бюджета расходов Адыгеи, по полномочиям, делегированным в рамках Указа Президента России. Также обсудили механизм поддержки экономики региона. Евгений Федоров оценил успешность инвестиционной политики руководства республики.

Фото Алексея Гусева

– Сегодня на территории Адыгеи реализуется около 50 инвестиционных проектов с общим объемом заявленных инвестиций в 70 миллиардов рублей. Многое сделано нами и в плане уменьшения дотационности: за шесть последних лет мы ее снизили с 61 процента почти до 47 процентов. Но сложности есть, они связаны с необходимостью сбаланированности бюджета, на что региону требуется как минимум полтора миллиарда рублей. Кроме того, нам необходимо завершить ряд начатых федеральных программ, – рассказал Аслан Тхакушинов.

Евгений Федоров проинформировал Аслана Тхакушинова, что фракция «Единая Россия» занимается обсуждением в регионах вопросов, связанных с укреплением суверенитета страны. Речь идет о формировании национального капитала и поддержки экономики за счет Центробанка РФ и финансовых институтов.

– Банковская система должна служить экономике, а не экономика – банковской системе, как это происходит. Эта проблема президентом России обозначена и в Послании Федеральному Собранию РФ, – сказал Евгений Федоров.

На встрече достигнута договоренность, что Евгений Федоров будет ходатайствовать перед Комитетом по бюджету Госдумы и фракцией о подключении к решению всех озвученных проблем региона.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах