Примерное время чтения: 3 минуты
80

Президент РА проверил, как устраняются недостатки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. АиФ- АДЫГЕЯ 16/03/2011

Устранить срочно

Проведенная недавно проверка двух основных объектов,  осуществляющих грузо- и пассажирские перевозки, выявила массу недоработок, которые требуют устранения в кратчайшие сроки.

 Президент РА поинтересовался у руководителей транспортных предприятий, какая работа проведена по устранению недостатков, касающихся оснащения необходимым охранным оборудованием. 

 Измаил Катмамбетов доложил, что ежедневно около 1000 человек пользуются транспортными услугами автовокзала. Чтобы работа по защищенности людей была наиболее эффективной, с работниками предприятия, водителями регулярно проводится инструктаж. Кстати,  водители обеспечены телефонной связью и в случае необходимости могут сообщить о своих  подозрениях службам охраны. Приобретено 10  ручных металлодетекторов и 3 специальные стационарные «рамки», которые установят на входах в здание вокзала. В зале также работают дежурные, которые внимательно наблюдают за пассажирами, контролируют багаж. Увеличено количество видеокамер, что позволит вести наблюдение за прилегающими к вокзалам территориями.  Принято решение  запретить въезд постороннего транспорта на внутреннюю площадь вокзала.  С этой целью здесь установили шлагбаум.  Около билетных касс ликвидированы очереди, поскольку введена автоматическая продажа билетов. Кроме этого сотрудники милиции постоянно патрулируют автовокзал. К этой работе также привлекаются и кинологи.

«А воз…»

Однако похожего разговора с руководителем железнодорожной станции не получилось. Роман Савченко попытался объяснить практически полное бездействие в этих вопросах тем, что их решение - в ведении вышестоящего руководства. Дело в том, что этот объект принадлежит краевому ведомству, а оно, в свою очередь, пока не сочло возможным направить средства на оснащение его специальными защитными средствами. По словам исполняющего обязанности руководителя железнодорожной станции, невысокий пассажиропоток является весомым аргументом, объясняющим довольно спокойное их отношение к вопросам безопасности. Хотя, как сказал Роман Савченко, в силу их возможностей, наблюдение за железнодорожными путями ведется.

  Аслан Тхакушинов подчеркнул,  что работа, обеспечивающая безопасность людей, должна быть системной:

- Нет ничего дороже человеческой жизни. Ничто не может оправдать халатность и бездействие в вопросах, касающихся антитеррористической безопасности. Невозможно найти причины, по которым руководители могут уклоняться от принятия необходимых мер.

 

Поскольку разговор с руководителем железнодорожной станции «Майкоп» не удовлетворил президента РА, было принято решение продолжить его на  уровне руководства ведомства.

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах