Примерное время чтения: 2 минуты
63

Муаммар Каддафи принял план перемирия

Об этом заявил накануне по итогам переговоров с главой Джамахирии президент ЮАР Джейкоб Зума, взявший на себя роль посредника, - передаёт NEWS.ru.

Подробности условий урегулирования ливийского конфликта, на которых остановились стороны, Зума не сообщил. По словам информированных источников, в ходе переговоров обсуждалась отставка Каддафи.

Как сообщает ВВС, в минувшее воскресенье Джейкоб Зума, президенты Мавритании Мохамед Оулд Абдел Азиз, Мали Амаду Тумани Туре, Конго Денис Сассу Нгессо и министр иностранных дел Уганды Анри Орием Окелло в течение нескольких часов в столице Ливии Триполи обсуждали с Каддафи условия перемирия.

Руководство НАТО дало согласие на прилет миссии представителей Афросоюза. Сотни сторонников Каддафи с его портретами и зелеными флагами Джамахирии встречали африканских лидеров в аэропорту. Предполагается, что в ближайшее время посредники отправятся в город Бенгази, где базируется временное правительство повстанцев, чтобы продолжить переговоры на эту тему.

Напомним, ранее лидеры повстанцев заявляли, что не будут обсуждать условия прекращения огня до тех пор, пока Каддафи не уйдет в отставку. План выхода из кризиса предусматривает окончание военных действий, обеспечение возможности доставки гуманитарной помощи, а также начало диалога между представителями различных социальных групп и племен.

Как подчеркивают представители оппозиции, они не примут план перемирия Африканского союза, если в нем предполагается, что Каддафи останется на своем посту или же власть будет передана его сыновьям. В правительстве Ливии неоднократно заявляли, что Каддафи не собирается уходить в отставку.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах