Примерное время чтения: 2 минуты
57

Рамзан Кадыров - в «черном списке»

Более того, она посоветовала правительству США запретить въезд в страну Рамзану Кадырову и рекомендовать европейским властям поступить аналогично. Сам Кадыров в прошлом обвинял США в преследовании мусульман и разрушении исламских святынь и говорил, что не имеет желания ехать в западные страны.

Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) представила ежегодный доклад с перечнем стран, в которых, по данным экспертов, ущемляются права граждан на свободу вероисповедания. Россия, которая упоминается в докладах USCIRF с 1999 года, уже в третий раз подряд попала в такой называемый список особого наблюдения.

«Условия религиозной свободы в России продолжают ухудшаться», — констатируется в выводах экспертов. «Российские чиновники продолжают преследовать отдельные религиозные и подобные группы, чуждые российской культуре и обществу, тем самым способствуя климату нетерпимости. Высокий уровень ксенофобии и нетерпимости, включая антисемитизм, привели к насильственным, а иногда и убийственным преступлениям на почве ненависти. Несмотря на ужесточение ответственности за эти действия, российское правительство не в состоянии решить эти вопросы последовательно и эффективно», — говорится в докладе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах