Примерное время чтения: 2 минуты
70

Топливные стержни на Фукусиме расплавились

Компания впервые признала факт полного расплавления ядерного топлива в одном из трех пострадавших реакторов АЭС "Фукусима-1". Это удалось установить благодаря тому, что в первом энергоблоке с конца прошлой недели было установлено вентиляционное оборудование, которое частично очистило воздух от радиоактивных частиц. После этого в здание смогли войти специалисты и установить измерительные приборы, - сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Как заявляют в TEPCO, расплавленная масса упала в воду на дне установки и охлаждается, о чем свидетельствует относительно низкая температура внешней поверхности корпуса реактора - 100-120 градусов по Цельсию. Однако не исключено, что в дне корпуса реактора есть отверстие, через которое часть расплавившегося топлива могла попасть во второй контур, который прикрывает внешняя 3-сантиметровая стальная оболочка установки. В настоящее время туда закачивается по 8 тонн воды в час, чтобы создать водяной саркофаг для охлаждения установки.

Ситуация в поврежденных втором и третьем реакторах АЭС до конца не ясна. В бассейне для конденсации и охлаждения пара, соединенном со вторым реактором, возможно, имеется брешь. Через нее происходит утечка радиоактивной воды. В третьем реакторе зафиксирована чрезмерно высокая температура. Четвертый реактор к моменту землетрясения находился на техосмотре, пятый и шестой особо не пострадали и были заглушены.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах