Примерное время чтения: 2 минуты
66

В «Ноевом ковчеге» - вокруг Солнца

- Самый дорогой из них и, к сожалению, самый актуальный - «Диалог». Сегодня не ракеты, а разумное человеческое слово может даровать людям хрупкий мир. А где оно? Идея создания «Диалога» случайна - увидел на «блошином рынке» в Краснодаре шар в форме Земли, на котором висел ярлык с ценой. И это меня задело. Мимо такой «покупки» я пройти не смог. Не продавать земные богатства, а обогащать родную планету надо.

Мы все в ответе за нее, - вздыхает Юрий Махмудович. Так опоясали шар нитяные океаны и острова, материки, соединенные скрипичными ключами - универсальным языком музыки, и слова «толерантность», диалог», «мир», вышитые золотом на 7 языках планеты - испанском, итальянском, иврите, арабской вязи, английском, кириллице, адыгейском, латыни. Золотое шитье - трудоемкая работа: чтобы добиться необходимой толщины каждой буквы, тонкую золотую нить приходилось сворачивать раз 50.

- Так и в жизни трудно добиться толерантности и диалога. Мы постоянно пребываем в состоянии войны. Планета не отдыхает ни года, ни дня. Главное, что мы потеряли за это время для нормального общения, - умение сопереживать, сочувствовать. Помню, в военное голодное время моя бабушка приготовит скудный обед из растертых колосков с приправой и обязательно поделится частью с семьями соседей. Это и есть сопереживание. Но куда оно сейчас подевалось? Один китайский мудрец сказал словно бы о наших днях: «Мы как бы снова в Ноевом ковчеге. Ковчег - это наша планета, плывущая в океане Вселенной». Надолго ли хватит прочности ковчега - решать нам...

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах