Примерное время чтения: 2 минуты
117

В Адыгее открылась выставка «Магия узоров»

Майкоп, 9 декабря – АиФ-Адыгея. В Государственном музее Востока открылась выставка «Магия узоров», посвященная самобытной культуре Юго-Восточной Азии.

В экспозиции представлены образцы текстиля, костюмов, а также куклы, лаки, оружие и художественный металл XIX–XX вв. из Индонезии, Мьянмы (Бирмы), Лаоса, Камбоджи и Вьетнама,– сообщили в пресс-службе администрации МО город Майкоп.

Традиционные узоры, которыми украшены эти произведения, не только привлекают красотой и гармонией форм, но буквально завораживают магией скрытого в них символико-философского смысла.

Орнаментальное искусство на протяжении тысячелетий было в Юго-Восточной Азии одним из важнейших способов осмысления окружающего мира. В орнаменте воплощались представления об устройстве Вселенной, о красоте и мировой гармонии.

Узоры на одежде и предметах быта указывали на социальный статус человека, его материальное и семейное положение, этническую принадлежность. 

Каждый из представленных экспонатов выставки имеет свой неповторимый национальный колорит и историю, прочесть которую можно посетив залы музея.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах