Примерное время чтения: 3 минуты
1332

Итальянские минеральные воды и их полезность

Минеральная вода является очень полезной для человеческого организма, благодаря наличию в составе большого количества необходимых микроэлементов. В мире существует множество источников, одними из самых известных являются источники итальянских минеральных вод. Исследования, проведенные археологами, доказывают, что о пользе источников, в частности, целебных сернистых вод на территории Италии, знали еще древние этруски, а затем и римляне. 
В настоящее время магазины предоставляют широкий выбор минеральных вод, однако стоит помнить, что не все они оказывают одинаковое воздействие на человеческий организм. В общем, их можно разделить на несколько групп в зависимости от концентрации микроэлементов на один литр жидкости. Существуют воды со слабой минерализацией (1 г/л), с малой долей минерализации (5-10 г/л), со средней минерализацией (10-15 г/л), с высокой минерализацией (15-35 г/л), рассольные (35-150 г/л) и крепкорассольные (больше 150 г/л). Для постоянного употребления внутрь полезными окажутся только слабоминерализованные и маломинерализованные. Так как большое количество солей, входящее в состав остальных может пагубно отразиться на здоровье организма.
Лечебная питьевая итальянская минеральная вода имеет, как правило, слабую минерализациею, благодаря чему человеческий организм легко ее усваивает.

Благодаря замечательному мочегонному эффекту, постоянное ее применение может использоваться для профилактики и лечения мочекаменной и почечнокаменной болезней. Входящие в состав уникальные микроэлементы способствуют разрушению камней в почках, и ускорению их вывода из организма.

Наличие кремния в итальянских минеральных водах также оказывает благотворное влияние на здоровье. Этот элемент участвует во многих процессах, происходящих в организме, помогает усваиваться витаминам и микроэлементам, а также участвует в обмене белков, жиров и углеводов. Научно доказано, что недостаток кремния может отразиться на проявлении признаков гипертонии и сахарного диабета. Кроме того, может быть причиной возникновения различных кожных заболеваний и болезней суставов.
Не стоит забывать, что источники минеральных вод могут приносить пользу не только в качестве уникальной по составу лечебной минеральной воды, но и как целебные термальные ванны. В Италии еще с древних времен пользовались большой популярностью термальные источники. В наше время также все большее количество людей выбирает оздоровительный отдых на источниках итальянских минеральных вод. Большой выбор курортов и живописная местность разных регионов Италии помогают туристам сделать выбор именно в пользу итальянских термальных источников.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах