Примерное время чтения: 3 минуты
168

Студенты МГТУ приняли участие в викторине по вопросам российской истории

Майкоп, 2 декабря - АиФ-Адыгея.

28 ноября в читальном зале МГТУ прошла увлекательная викторина по вопросам российской истории, в том числе русско-адыгских отношений, среди команд студентов МГТУ и школьников Майкопа и Белореченска.

Организаторами этого мероприятия выступили Министерство образования и науки республики Адыгея, Майкопский государственный технологический университет и Адыгейское региональное отделение общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи» (ООД «ВМСМ»). 

Викторина проводилась в 3 тура. Итоги первого тура учитывались в командном первенстве, второго и третьего – в личном. В викторине приняли участие две команды: «Кунацкая», представлявшая Республику Адыгея (в ее состав вошли студенты МГТУ и учащиеся 8-9 классов майкопской средней школы №2), и «Станица», членами которой являлись учащиеся гимназии г. Белореченска. 

Результаты оценивались после каждого тура экспертами – членами жюри викторины, в состав которого вошли преподаватели МГТУ: профессор кафедры истории государства и права, доктор исторических наук Сопов А.В. и доцент кафедры, кандидат исторических наук Куваева А.А.

В первом туре участники викторины должны были ответить на пятьдесят вопросов и проанализировать ряд исторических документов. С этим заданием успешно справилась лишь половина участников викторины. Во втором туре нужно было написать эссе, положив в его основу высказывания известных писателей. Третий тур стал своеобразным состязанием в ораторском искусстве. Участникам викторины было предложено произнести речь на тему дружбы и сотрудничества Адыгеи и Кубани и уложиться ровно в одну минуту. Большинство ребят справились с этим заданием на «отлично». 

Победителем викторины в командном зачете стала сборная Адыгеи «Кунацкая», которая была награждена кубком. Кубки и призы получили и победители в личном зачете: ученица 11 «А» класса белореченской гимназии Эльвира Спасских (1-е место), студенты МГТУ Анна Ковалёва (НД-31, 2-е место) и Артём Тойлыев (ГУ-21, 3-е место). Лучшим оратором был признан ученик 10 «Б» класса белореченской гимназии Данила Багнюков. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах