Примерное время чтения: 3 минуты
90

ЕГЭ не может различать таланты

Сюжет Образование
Фото Алексея Гусева

Майкоп, 14 июня – АиФ-Адыгея. Проблемы реформирования российской школы в свете нового закона об образовании, плюсы и минусы единого гос-экзамена, роль университетов в воспитании и обучении одарённых детей – об этом говорили на рабочей встрече глава Адыгеи, действительный член Российской академии образования Аслан Тхакушинов и президент Российской академии образования (РАО) Николай Никандров.

Учёный приехал в республику на Всероссийскую научно-практическую конференцию «Социализация и социальная интеграция одарённых детей и молодёжи» по приглашению главы республики.

Руководитель одного из крупнейших научных учреждений страны считает, что участие учёных в подготовке образовательной реформы было явно недостаточным, оттого и закон вышел с изъянами. По мнению академика, утверждение, что науку делают вузы, не вполне соответствует истине - научно-исследовательские институты существуют в массе своей как раз на базе академий.

 

 

Оценили в беседе и эффективность ЕГЭ. Стороны сошлись во мнении, что нынешний инструмент проверки багажа знаний школьников не подходит для комплексной оценки подготовленности учащихся.

– ЕГЭ возможен, но не как единственный фильтр между школой и вузом, – подчеркнул Николай Никандров. – Его можно использовать как объективный способ проверки знаний, но ребёнок, поступающий в вуз, должен абстрактно мыслить и быстро реагировать, чего ЕГЭ просто не в состоянии проверить.

Позже к разговору о проблемах образования подключились ректоры Адыгейского и Кабардино-Балкарского госуниверситетов Рашид ХУНАГОВ и Барасби КАРАМУРЗОВ, научный руководитель Тюменского госуниверситета Геннадий ШАФРАНОВ-КУЦЕВ, член Общественной палаты РФ Азамат ТЛИСОВ и министр образования и науки РА Аминет ХУАЖЕВА.

Глава республики поблагодарил представителей научного сообщества и в первую очередь Николая Никандрова за решение провести конференцию именно в Адыгее.

– Тот факт, что уважаемые коллеги приехали именно в нашу республику, подтверждает: в Адыгее закладываются ростки науки, которая наверняка принесёт пользу как стране в целом, так и региональным университетам в частности, – сказал Аслан Тхакушинов.

Николай Никандров вместе с главой Адыгеи побывали в интерактивных классах республиканской естественно-математической школы при АГУ, где гости поговорили с преподавателями и учащимися.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах