Примерное время чтения: 2 минуты
88

Академики РАО участвуют в научно-практической конференции в Адыгее

Сюжет Власть
Фото Алексея Гусева

Майкоп, 5 июня – АиФ-Адыгея. Реформа российского образования и роль учёных в ней – об этом говорили в ходе рабочей встречи глава Адыгеи, действительный член Российской академии образования Аслан Тхакушинов и президент РАО Николай Никандров. Руководитель одного из крупнейших научных учреждений страны отметил, что участие учёных в подготовке образовательной реформы было явно недостаточным, отчего закон вышел с изъянами.

Так, Николай Никандров считает, что утверждение, что науку делают ВУЗы, не вполне соответствует истине: научно–исследовательские институты существуют, в массе своей, как раз на базе академий. Оценили в беседе и эффективность ЕГЭ. Стороны сошлись, что этот прекрасный инструмент для проверки багажа знаний никак не подходит для комплексной оценки подготовленности учащихся.

– ЕГЭ возможно, но не как единственный фильтр между школой и ВУЗом, – подчеркнул президент РАО. Аслан Тхакушинов также отметил неверие самих политиков в эффективность пропагандируемой ими системы.

– Депутаты говорят, что у нас лучшая школа в мире, но своих детей отправляют учиться за границу, – резюмировал глава республики. Свой взгляд на обучение и воспитание детей оба учёных изложили в докладах, которые зачитали на Всероссийской научно–практической конференции «Социализация и социальная интеграция одарённых детей и молодёжи». Она проходит сегодня на базе научной библиотеки Адыгейского госуниверситета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах