Примерное время чтения: 3 минуты
201

Мурат Кумпилов провел планерное совещание с руководителями министерств

Фото Надежды Гусевой / АиФ
Майкоп, 8 июня - АиФ-Адыгея.

На планерном совещании, прошедшем под руководством премьер-министра РА Мурата Кумпилова, обсудили положение дел в отраслях и исполнение раннее данных поручений.

По информации минфина, по итогам 5 месяцев доходы республиканского бюджета составили 3,2 млрд. рублей, консолидированного – 4,3 млрд. рублей. В общем темпы роста доходной части положительные.

Перевыполнение плана отмечается по акцизам на водку и нефтепродукты. Остаются проблемы с поступлением налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а также налогов на прибыль, имущество, транспорт физлиц.

«Необходимо провести заседание комиссии по налогам и сборам, выработать алгоритм действий и предотвратить отставание по соответствующим налоговым платежам», - сказал Мурат Кумпилов.

По данным минсельхоза, в последней декаде мая выпало 4,8 месячных норм осадков. Положительно отмечена работа противоградовой службы. Практически во всех городских и сельских поселениях, кроме Абадзехского, Каменномостского и Хатукайского, выпадение градовых осадков предотвращено. Обильные майские дожди вызвали отставание в уходных работах.

Практически 10 тыс. га посевных площадей подтоплено. Зафиксировано эпизодическое полегание посевов, которое не повлияют в общем на урожайность. Высокая влажность спровоцировала быстрое созревание ячменя. Возможно, уборка данной культуры в этом году начнется на 10 суток раньше.

По заверениям руководства минсельхоза, обильные дожди в мае не скажутся критически на будущем урожае озимого клина. Хозяйства готовы к проведению соответствующих работ сразу после высыхания почвы и установления хорошей погоды.

Прекращение осадков прогнозируется с 9 июня. Премьер-министр призвал еще раз проанализировать готовность хозяйств к уборочной страде и дал поручение предоставить прогноз развития сельскохозяйственной отрасли до конца года по производству мяса, молока, яиц и зерновых культур.

«Мы должны видеть, как сегодня развивается сельскохозяйственная отрасль в целом. Больше того – необходимо заранее знать, как будет развиваться то или иное направление в ближайшие годы, чтобы эффективно обеспечить продовольственную безопасность региона в будущем», - подчеркнул Мурат Кумпилов.

В ходе совещания также обсудили подготовку к ЕГЭ, деятельность ФАПов и аптечной сети в сельской местности, вопросы санитарного состояния населенных пунктов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах