Примерное время чтения: 4 минуты
754

Паводок дожмёт. Чем недовольны подтопленцы в Блечепсине

«АиФ-Адыгея» №18 29/04/2015

К сходу жители аула Блечепсин Кошехабльского района почти не готовились. Аульчане, чьи дома были затоплены в мае прошлого года разливами рек Чехрак и Лаба, вышли на улицу в выходные. Сразу после того, как узнали, что решила комиссия по распределению федеральных средств для подтопленцев.  
Чем остались недовольны жители аула Блечепсин, решил выяснить «АиФ-Адыгея».

Повестки не будет

По словам старожилов аула, паводок 25-29 мая прошлого года - самый разрушительный за всю историю Блечепсина. Из 750 дворов под затопление попало 702 домовладения. 

После паводка жители Блечепсина год ждали обещанных законом компенсаций. Дождались и устроили сход, которому не нужна повестка. У более трёх тысяч человек вопрос один - почему так несправедливо распределили средства подтопленцам. На сход пригласили главу района, представителей прокуратуры. 
Выступил перед аульчанами глава Блечепсинского сельского поселения и председатель Совета народных депутатов Юрий Шовгенов. 

Фото: АиФ-Адыгея

«Не понимаю, почему жалуются, упрекают - комиссия, которая определяла состояние ущерба от паводка, действовала строго по закону. Если пострадал только огород, закон предполагает единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей на человека, если же из-за паводка произошла частичная потеря имущества, то выплаты составили 50 тыс. на человека, за полностью утраченное имущество - 100 тысяч рублей Да, некоторые получили деньги на восстановление двух- трёхэтажных домов.  Но этажность дома не влияет на ущерб. Скажу о себе: у меня подтоплен огород. На шесть человек семьи мы получили 60 тысяч, то есть по 10 тысяч рублей на каждого», - рассказал глава Блечепсинского поселения.

Фото: ГУ МЧС по Адыгее

Не заржавеет

«АиФ-Адыгея» попробовал по закону оценить одноэтажные дома Блечепсина, состояние которых не признали даже частичной потерей имущества, выплатив хозяевам по 10 тыс. руб.
Итак, Ул. Первомайская, 22 - паводок затопил огород, треснули фундамент и стены дома. Ул. Первомайская, 24 - из-за паводка потерян не только огород, но и  зернохранилище на 11 т, подвал дома полностью затоплены, треснул фундамент жилища, внутренние стены покрылись чёрной плесенью, опасной для здоровья. Ул. Карла Маркса, 33 - после наводнения, которое уничтожило огород,  треснули фундамент и стены дома, полы деформированы.  

Фото: АиФ-Адыгея

В турлучном доме на ул. Советская, 20Б, в опасной близости к реке, живёт Крым Кидакоев, который в одиночку воспитывает троих детей. Дом после подтопления покрылся трещинами, фундамент раскрошился. Почему же компетентная комиссия  признала почти развалившийся дом многодетного отца  только частично потерянным имуществом и выделила лишь 50 тыс. руб. на человека?  

По словам прокурора Кошехабльского района Евгения Зиновчика, после многократных жалоб жителей Блечепсина на несправедливое распределение средств подтопленцам, прокуратура начала собственную проверку. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах