Примерное время чтения: 3 минуты
232

В Адыгее отмечают День Победы

Майкоп, 9 мая – АиФ-Адыгея. Память защитников Отечества в день 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Майкопе по традиции почтили минутой молчания и возложением цветов и венков. 

Фото Надежды Гусевой
Фото Надежды Гусевой

Церемония прошла на центральном мемориале столицы Адыгеи. 

Фото Надежды Гусевой

У памятника собрались ветераны, представители власти, активисты общественных и патриотических организаций. Участие в церемонии принял глава Адыгеи Аслан Тхакушинов. 

- В этот день мы отдаем дань глубокого уважения тем, кто с честью прошел боевыми дорогами той войны, сделал все возможное в тылу, чтобы спасти свою Родину и мир от фашизма, приблизив день долгожданной Победы, - сказал глава республики

Фото Надежды Гусевой

Далее в городском парке пройшла тематическая программа «На привале» с полевой кухней для ветеранов. В течение дня в жители города смогут наслаждиться праздничными концертами.

Фото Надежды Гусевой

Завершится праздник салютом в горпарке Майкопа. 

Напомним, что на фронтах Великой Отечественной войны сражались 80 тысяч уроженцев Адыгеи. 52 из них стали Героями Советского Союза, 12 – полными кавалерами ордена Славы, более 15 тысяч были награждены боевыми орденами и медалями.

Возложения цветов и венков, митинги общественности состоялись у 175 памятников и мемориалов павшим воинам-землякам Адыгеи. Маштабные мероприятия в честь праздника прошли в поселке в Тульском, Гиагинской, Кошехабле, Красногвардейском, Понежукае, Адыгейске, Тахтамукае, Энеме и  Яблоновском.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах