Примерное время чтения: 2 минуты
369

В Адыгее стартует велопроект «12 звезд Майкопа»

Ирина Бутт / АиФ
Майкоп, 16 января - АиФ-Адыгея.

Проект «12 звёзд Майкопа» выиграл грант Министерства культуры России, на реализацию которого республика планирует получить 20 млн. рублей.

Название проекта напоминает о государственном флаге республики, на котором изображены 12 звёзд, а зелёный цвет флага символизирует жизнь, вечность и богатую на леса Адыгею.

- Проект представляет собой соединение веломаршрутами основных достопримечательностей и знаковых мест Майкопа, а также лесопарковую зону «Мэздах». В маршрут входят 16 памятников архитектуры, 9 памятников, 1 памятник истории, 5 памятников археологии, 3 музея, 6 фонтанных комплексов, 5 гостиниц, а также рестораны, кафе, - сообщает пресс-служба Комитета по туризму и курортам РА.

Реализация проекта планируется на 2015–2016 годы. За это время построят всю необходимую инфраструктуру с информационным сопровождением. В гостиницах и городском парке откроются пункты проката велосипедов и снаряжения. Каждый гость Майкопа сможет разнообразить свой отдых и получше узнать город.

По словам ведомства проект позволит поднять интерес к историческому и культурному наследию республики, расширит спектр туристических услуг, и позволит больше развить велотуризм как одного из видов активного отдыха.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах