Примерное время чтения: 3 минуты
2988

В Адыгее открылся новый спортивно-стрелковый комплекс

Фото Алексея Гусева / АиФ
Майкоп, 8 декабря - АиФ-Адыгея.

Восьмого декабря в Майкопе состоялось открытие спортивно-стрелкового комплекса ГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд РА».

В открытии нового спортивного объекта принял участие глава Адыгеи Мурат Кумпилов, сообщает пресс-служба главы Адыгеи.

На мероприятии также присутствовали председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, Государственный советник РА Аслан Тхакушинов, член Совета Федерации ФС РФ Олег Селезнев, депутат Госдумы РФ Мурат Хасанов, старший тренер сборной России по пулевой стрельбе Владимир Исаков, представители органов власти, спортивная общественность республики.

АиФ/ Фото Алексея Гусева

Глава Адыгеи поздравил коллектив и воспитанников отделения пулевой стрельбы с появлением нового современного здания и пожелал блестящих побед на российских и мировых состязаниях.

«Новый спортивно-стрелковый тир, отвечающий всем современным требованиям, открывает новые перспективы для подготовки спортсменов, позволяет принимать соревнования как российского, так и международного уровня. Уверен, что в скором будущем копилка спортивных достижений Республики Адыгея пополнится новыми победами и рекордами наших земляков», - отметил Мурат Кумпилов.

Напомним, строительство стрелкового комплекса началось 2 года назад. Стоимость здания площадью свыше 17 тыс. кв. метров составила около 95 млн. рублей.

В комплексе предусмотрено два открытых тира с дистанцией для стрельбы на 50 метров и 25 метров. На втором этаже располагается еще 2 пневматических тира с дистанцией на 25 метров. Единовременно на стрельбище могут тренироваться свыше 100 человек. Здесь также предусмотрены гардеробы, административные кабинеты, тренерские, судейские и инструкторские комнаты, помещения для чистки, ремонта, хранения и выдачи оружия, учебные классы и т.д.

АиФ/ Фото Алексея Гусева

Отметим, что отделение пулевой стрельбы в республике было открыто в 1996 году. За годы своего существования в отделении подготовлены чемпионы и призеры олимпийских параолимпийских игр, победители чемпионатов и первенств мира, Европы и России. Во всем мире известны имена стрелков из Адыгеи – чемпиона Олимпийских игр в Сиднее и бронзового призера Олимпиады в Афинах Сергея Алифиренко, чемпиона и бронзового призера летних Параолимпийских игр в Лондоне Валерия Пономаренко.

В ходе церемонии открытия, глава Адыгеи отметил важность дальнейшего сотрудничества республики с Министерством спорта РФ и Стрелковым союзом России. В ближайших планах руководства республики завершение строительства Центра борьбы самбо и дзюдо в ауле Кошехабль и возведение ФОКа в ауле Тахтамукай.

В ходе осмотра нового тира участники мероприятия смогли проверить свои навыки стрельбы и поупражняться с пневматическим оружием. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах