Примерное время чтения: 2 минуты
256

В Адыгее отметили 90-летие одного из партизан Великой Отечественной

Майкоп, 17 сентября - АиФ-Адыгея.

Житель Майкопа, боец Кошехабльского партизанского отряда, ветеран двух войн: с фашистской Германией и империалистической Японией, кавалер высшей награды республики – медали «Слава Адыгеи» - Амин Шумафович Туов отмечает 90-летие. 

С этим замечательным юбилеем его приехал поздравить мэр республиканской столицы Александр Наролин. Мэр Майкопа передал партизану поздравление от Президента России и памятные подарки. 

Амин Туов родился  в а.Мамхег Шовгеновского района в семье учителя. В 1941 году, когда началась война, он только-только окончил девятый класс. В сентябре 1941 года Амин Туов был избран секретарем Кошехабльского сельского совета. В ноябре того же года был зачислен в Кошехабльский истребительный батальон и вел борьбу с немецкими диверсантами и лазутчиками. 

С августа 1942 по февраль 1943 года находился в Кошехабльском партизанском отряде и вел активную борьбу с немецко-фашистскими оккупантами, был награжден медалью «Партизану Отечественной войны» II степени.  В феврале 1943 года в отряде остались лишь 29 человек, а из 8 юношей в живых остался только Туов. 

С апреля 1943 г. по сентябрь 1946 г. Амин Туов сражался на фронтах Великой Отечественной войны. Награжден орденом Отечественной войны, двумя орденами Красной Звезды, многими боевыми медалями. Имеет два ранения и контузию, инвалид Великой Отечественной войны I группы. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах