Примерное время чтения: 3 минуты
88

В Адыгее открылась выставка графики художника Михаила Шемякина

На открытие выставочной экспозиции, запланированное в рамках празднования 70-летия Адыгейского государственного университета, пришли многочисленные художники, скульпторы, искусствоведы, студенты и ценители творчества известного мастера.

Лично поприветствовать именитого земляка (Михаил Шемякин происходит из адыгского рода Кардановых) и поздравить с открытием выставки на исторической родине приехал Президент  РА Аслан Тхакушинов. Глава республики высоко оценил творчество художника, его умение видеть суть вещей, обнажать парадоксы времени, глубокий психологический анализ и обостренное чувство справедливости.

-   Для нас особо значимо то, что по рождению и призванию души – Вы – черкес, принадлежащий  к прославленному роду Кардановых, и значит, свобода, отвага, мужество и честь – для Вас знаковые понятия, - подчеркнул Аслан Тхакушинов. - В Вашей судьбе  отразилась эпоха, и энергия великих переломов питала Ваше творчество. Вы ярко и самобытно проявили себя как талантливый живописец, сценограф, монументалист, автор и организатор художественных акций и культурных проектов на мировом уровне. Ваши заслуги в сфере искусства трудно переоценить.

Президент республики выразил удовлетворение тому факту, что Михаил Шемякин начинает сотрудничество с Адыгейским госуниверситетом и открывает на его базе филиал своего Института философии и психологии творчества.

Слова признательности за внимание художника к Адыгее и его планы в сфере просвещения прозвучали от ректора АГУ Рашида Хунагова и директора Северокавказского филиала государственного музея народов Востока Нафисет Кушу. Они подчеркнули, что и выставка, и приезд мастера с мировым именем, являются знаковыми для Адыгеи.

Михаил Шемякин поблагодарил за оказанный прием в духе самых прекрасных кавказских традиций и отметил то, что гордится своими корнями и причастностью к адыгскому этносу.

- Я всегда подчеркиваю свое кавказское происхождение и горжусь тем, что я «лицо кавказской национальности». Также мне дороги те достижения и те успехи, которые делают многие выходцы из Кавказа: Темирканов, Гергиев и другие, вносящие свой вклад в мировое искусство, - отметил Михаил Шемякин. 

На выставке было представлено более 100 работ художника, выполненных в технике дзен. Среди них: «Пейзажи», «Призраки заброшенных амбаров», «Король Лир», «Галантные фигуры», «Рисунки сильной тональности» и другие. Композиции, складывающиеся из пятен, лишенных четких контуров, являются частью готовящейся выставки, приуроченной к выходу книги «Дзен Михаила Шемякина».  Автор лично провел своеобразную экскурсию для Президента республики, после которой ответил на многочисленные вопросы журналистов. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах