Примерное время чтения: 2 минуты
359

В Адыгее отметят День национального костюма (27.09.2013)

Сюжет Общество

Майкоп, 27 сентября – АиФ-Адыгея. В преддверии Дня адыгского костюма в музее искусства народов Востока прошёл мастер-класс по золотому шитью.

Лучшие в республике мастера раскрыли секреты своего ремесла. А в субботу, 28 сентября в ДК «Нальмэс» состоится театрализованное представление, включающее элементы хореографии, вокала, музыки, декоративно-прикладного искусства и видео-зарисовки. Основные роли сыграют артисты Государственного ансамбля академического танца Адыгеи «Нальмэс», режиссёр-постановщик – руководитель ансамбля Аслан Хаджаев.

Здесь же пройдёт показ современных костюмов в этностиле, созданных молодыми модельерами республики, и костюмов из авторской коллекции известного художника-модельера Юрия Сташа.

В фойе дома культуры развернётся выставка старинных адыгских костюмов из частных музеев и фондов Национального музея республики. Инициатором праздника выступила общественная организация Адыгэ-Хасэ, её поддержали творческие коллективы «Нальмэс», «Казачата», «Синдика», театры мод МГГТК АГУ и МГТУ, республиканская детская школа искусств и ДШИ города Адыгейска. Вход на все мероприятия свободный, начало в 16 часов.

Празднование Дня адыгского костюма этим не ограничится, в республиканском Минкульте нам сообщили, что программа мероприятий рассчитана до конца года.

– Выставки, постановки, лекции и другие мероприятия будут проходить в библиотеках, детских школах искусств, музеях и домах культуры по всей Адыгее, – сказала начальник отдела Министерства культуры РА Бэла Шеуджен.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах