Примерное время чтения: 3 минуты
113

В Адыгее горят кондиционеры и авто

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. «АиФ-Адыгея» 08/08/2012

По словам экспертов, причина «горящего» лета не только в жаркой и сухой погоде, но и в человеческом факторе. Точнее, в пренебрежении элементарной техникой безопасности.

Техника на пределе

В среду, 1 августа пожар возник в самом многолюдном месте Майкопа около часа дня. Напротив центрального городского рынка по улице Пролетарской из-под крыши торговой галереи «Гостиный двор» вдруг повалил жуткий чёрный дым. Его огромный столб поднялся высоко в небо и был виден даже с окраин города. Поскольку в округе расположено множество крупных торговых центров, в опасной зоне моментально собралась толпа людей. Прибывшие полицейские взывали к здравому смыслу, уговаривая не подвергать свою жизнь риску и не мешать работе специалистов.

- Пожар начался у нас в щитовой - внутри искрило, слышался треск. Мы выбежали из своих торговых павильонов, открыли щитовую, внутри провода искрили. И вдруг возникло пламя! Все сразу кинулись звонить «01», в МЧС, - рассказывали «АиФ - Адыгея» у горящей торговой галереи перепуганные продавцы.

По словам работников «Гостиного двора», пожарные приехали минут через 8, когда огонь уже распространился на пластиковую крышу, под которой собраны до десятка отдельных торговых залов, арендованных частными предпринимателями. Как нам рассказали, до этого с кондиционерами стали возникать неполадки. Днём раньше возникшего пожара в галерее работали электрики с наладкой сплитсистемы…

«Горим!»

С 19 июля, когда в республике был объявлен самый высокий класс пожароопасности, в Адыгее ежедневно что-то горит! За это время было 33 выезда пожарных и техники. Только в один день - 22 июля - подразделения выезжали на борьбу с огнём в Майкопе, Майкопском, Гиагинском и Кошехабльском районах. В Тахтамукайском и Теучежском районах Адыгеи вызовы чаще всего поступали с участков федеральной трассы М-4 «Дон», на которой загорались «Газель» и 2 легковых автомобиля. В Красногвардейском районе из-за замыкания в электропроводке двигателя сгорел комбайн «Енисей». Также тушить огонь приходилось в сенохранилище, в торговых киосках, хозпостройках и жилых домах.

- На рынках Майкопа каждое лето случаются пожары. «Очагом» часто бывают неисправные кондиционеры. Но главная причина - в качестве работы «приглашённых» электриков. Владельцы торговых рядов не берут в штат энергетиков, как того требует безопасность, - прокомментировал наш вопрос член совета директоров одного из частных рынков Майкопа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах