Примерное время чтения: 4 минуты
73

Объем доходной части республиканского бюджета Адыгеи предлагается увеличить почти на 784 млн. рублей

Один из них – о внесении изменений в два Закона РА - «О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» и «О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов». Согласно проекту, объем доходной части республиканского бюджета предлагается увеличить на 783,7 млн. рублей, в том числе собственные доходы – на 94,3 млн. рублей. Что касается безвозмездных поступлений, то они увеличиваются почти на 690 млн. рублей. Министр финансов РА Довлетбий Долев перечислил направления, по которым получены дополнительные средства из федерального бюджета. В частности, это дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета – 43,3 млн. рублей; на строительство второй очереди высоковольтных линий Гузерипль-Лаго-Наки с подстанцией Лаго-Наки, а также Хамышки-Горная деревня и Хамышки-Кавказский аул – 107,1 млн. рублей; на строительство общеобразовательной школы в селе Красногвардейском – 9 млн. рублей; на реконструкцию центральной городской больницы в городе Адыгейске – 119,2 млн. рублей; на реконструкцию Адыгейского республиканского стадиона в городе Майкопе – 50 млн. рублей. Расходную часть республиканского бюджета предлагается увеличить на 788,4 млн. рублей. Проект этого закона был принят в первом чтении без каких бы то ни было существенных разногласий.

Большую дискуссию вызвало обсуждение в первом чтении другого проекта Закона РА - «О внесении изменения в статью 4 Закона «О налоге на имущество организаций». Вынесение на рассмотрение этого вопроса было вызвано тем, что с нового 2011 года в силу вступает Федеральный закон 83-ФЗ, по которому все государственные учреждения должны быть переведены в статус казенных, бюджетных или автономных. Представленным же законопроектом предусматривается отмена льгот по уплате налога на имущество организаций для органов государственной власти Адыгеи, финансируемых из республиканского бюджета РА, органов местного самоуправления, а также учреждений, находящихся в ведении указанных органов, и для организаций здравоохранения, учредителями которых являются общественные организации и фонды в части собственного имущества, используемого ими для нужд здравоохранения. Как отметил Довлетбий Долев, по итогам 2009 года выпадающие доходы составили более 82 миллионов рублей, а прогноз выпадающих доходов на текущий год составляет 102,4 млн. руб., причем 2 млн. руб. из них приходится на «Клинику XXI века». Несмотря на аргументы Министра финансов РА, в частности, что во всех субъектах ЮФО и СКФО льготы по уплате налога на имущество уже отменены и Адыгея – последний регион, который закон не принял, ряд депутатов встретил этот законопроект неоднозначно. Тем не менее, большинством голосов законопроект был принят. Его принятие по словам Довлетбия Долева будет способствовать увеличению налоговых поступлений в консолидированный бюджет Республики Адыгея.

Депутаты также рассмотрели представленный проект закона РА «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Адыгея на 2011 год», направленный на приведение законодательства  в соответствие  с федеральным. Величина прожиточного минимума для пенсионера в Адыгее на 2011 год, представленная   данным проектом  закона,  составляет 4194 рубля. Реализация Закона РА «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Адыгея  на 2011 год» не потребует дополнительных расходов из республиканского бюджета республики на 2011 год.

На сессии было принято постановление Государственного Совета – Хасэ РА «Об отзыве на проект федерального закона «О внесении изменения в статью 18 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». Напомним, что проект федерального закона направлен на уточнение порядка определения субъектами РФ наименования должности высшего должностного лица субъекта РФ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах