Примерное время чтения: 1 минута
140

В Адыгее помогают обустроиться сирийским черкесам (19.09.2013)

Сюжет Общество
Фото: Надежда Кривко

Майкоп, 19 сентября – АиФ-Адыгея. Премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов провел заседание комиссии по координации работы по поддержке соотечественников, прибывших в Адыгею из Сирийской Арабской Республики, на котором обозначил новые задачи по решению проблем сирийских черкесов.

– В Адыгее уже накоплен хороший опыт по оказанию содействия в адаптации репатриантов, что помогло руководству республики принять эффективные меры по решению проблем сирийских черкесов, прибывших в наш регион. Ситуация в Сирии остается напряженной, поэтому нам необходимо продолжать оказывать всестороннюю помощь соотечественникам и вырабатывать новые подходы в русле политических решений федерального центра, – отметил Мурат Кумпилов.

Премьер-министр республики поручил усилить взаимодействие в этой работе миграционной службы, Комитета РА по делам национальностей, и общественных организаций. Сейчас в Адыгее проживает 633 соотечественника из Сирии, многие приехали из зоны конфликта семьями - всего в Адыгее обустроилось 137 семей.

Серьезное внимание уделяется вопросам трудоустройства (около 200 человек уже устроились на работу), медицинского обслуживания и образования соотечественников. На базе Адыгейской республиканской гимназии продолжают действовать курсы по обучению русскому языку репатриантов из Сирии. С 1 сентября в школы республики пошли около 90 детей соотечественников из Сирии, 11 малышей получили места в детских садах. В вузах Адыгеи обучаются 74 студента из Сирии.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах