Примерное время чтения: 2 минуты
117

Мурат Кумпилов провёл оперативное совещание, связанное с подтоплением районов Адыгеи

В Адыгее по состоянию на сегоднешнее утро остаются подтопленными 3 района - Гиагинский, Кошехабльский и Шовгеновский, 7 населенных пунктов - станица Дондуковская, хуторы Красный, Чехрак, аулы Хакуринохабль и Джерокай, поселок Игнатьевский, Хатажукайское сельское поселение. Подтопленными остаются 558 домов, 12 саманных разрушено, - отметили в пресс- службе главы республики

После совещания Мурат Кумпилов выехал в Шовгеновский район, где вчера ухудшилась ситуация в связи со сходом паводковой волны по реке Фарс и частичного перелива через дамбу. Сейчас глубина воды составляет  20-40 см. Здесь подтоплено 230 домов, в числе пострадавших -  903 человека.

Ситуация осложнена отсутствием электроснабжения в аулах Кабехабль и Пшичо, частично без электроснабжения остаются аулы Хакуринохабль и Джеракай. По состоянию на сегодняшнее утро произошел сход воды в Сергиевском сельском поселении - хуторе Тамбовском, станицах Сергиевская и Екатерининская, население  возвращается домой.

В станице Дондуковской остаются подтопленными 96 подворий, и, поскольку в жилых домах воды уже нет и восстановлено электроснабжение, население возвращается из пунктов временного размещения.

В Кошехабльском районе остаются подтопленными населенные пункты Красный (70 домов, проживает 100 человек) и Чехрак (8 домов, проживает 25 человек).

Помимо этого, произошло подтопление хутора Игнатьевский (250 домовладений, 511 жителей). Уровень воды здесь составляет  не более 10-20 см., и  отселение  жителей не проводилось, жизнеобеспечение  населения не нарушено. Сейчас на реках Гиагинского и Кошехабльского районов наблюдается спад уровня воды.

Сегодня будут продолжены работы по расчистке русел рек Фарс и Чехрак, искусственных и естественных водостоков, а также расчистка проезжей части улиц и восстановление поврежденных участков дорог.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах