Примерное время чтения: 3 минуты
88

Прокурор отказался возбудить дела против своих подчиненных

Прокурор Амурской области отказался возбудить уголовные дела по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей работниками прокуратуры, которых Следственный комитет обвинил в том, что они не приняли заявление у матери девочки, пострадавшей от педофила, - пишет NEWSru.com.

По словам Гридневой, прокурор, проанализировав ситуацию, не усмотрел в действиях своих подчиненных уголовно наказуемых деяний. Сотрудники милиции на минувшей неделе отпустили подозреваемого в совершении насильственных действий над ребенком. Следователи установили, что с 19 по 21 июля мать потерпевшей девочки обращалась в органы внутренних дел с заявлением о совершенном преступлении. Однако после снятия показаний милиция отпустила предполагаемого преступника домой, объяснив это тем, что пострадавшая девочка давала противоречивые показания.

Из-за того, что подозреваемый был отпущен, местные жители пытались устроить над ним самосуд. Полиции удалось вывести его из окруженного людьми здания, переодев в форму стража порядка. Следственный комитет добивается возбуждения уголовного дела в отношении двух работников прокуратуры, которые якобы не приняли заявление от матери девочки, пострадавшей от действий педофила. По факту отказа в принятии заявления ранее было возбуждено дело по статье "халатность", однако прокуратура его отменила.

Гриднева рассказала, что в ходе проверки установлено, что 21 июля в прокуратуру Благовещенска обратились родители девочки, которые сообщили о совершенном 19 июля в отношении ребенка преступлении, а также о том, что "подозреваемый, задержанный сотрудниками милиции, отпущен на свободу". Сотрудник прокуратуры Благовещенска, по данным Гридневой, принял у них заявление и объяснил, что оно будет рассмотрено в установленном порядке в части обжалования действий сотрудников милиции. Как пояснила представительница прокуратуры, таким образом, сообщение следственных органов о том, что заявление в прокуратуре Благовещенска у потерпевших не было принято, не соответствует действительности.

По данным Гридневой, в тот же день заявители обратились в прокуратуру Амурской области, где им с учетом того, что заявление о ненадлежащих действиях сотрудников милиции уже принято прокуратурой города, был разъяснен порядок подачи заявления о преступлении. В соответствии с законом, им было рекомендовано обратиться в региональное следственное управление, в чью компетенцию входит расследование уголовных дел данной категории.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах