Примерное время чтения: 6 минут
61

В Адыгее перевооружаются объекты здравоохранения

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. АиФ- АДЫГЕЯ 27/10/2010

О том, что удалось сделать и на что следует обратить особое внимание - в интервью с министром здравоохранения РА Разиет Натхо.

Здравое решение

 - В первую очередь, я бы назвала основным и единственным фактором, который является катализатором к положительной динамике - заинтересованность руководства республики в том, чтобы вывести отрасль на более качественный уровень. Президент РА Аслан Тхакушинов прежде всего определил приоритеты, среди которых - модернизация здравоохранения. Конечно, еще рано подводить итоги, но такое серьезное оживление отрасли стало возможным лишь при огромной поддержке и желании изменить к лучшему систему, которая долгие годы не обновлялась. Самое главное, что сегодня во многих учреждениях здравоохранения уже созданы условия для эффективной работы, поскольку укрепление материально-технической базы и кадровая политика были основными статьями расходов республиканской целевой программы. Кроме этого - подготовка и переподготовка кадров сегодня требует пристального внимания. В настоящее время стремительно меняющиеся технологии,  новые методы исследований и лечения приводят к тому, что требуется новейшее оборудование, на котором смогут работать только первоклассные специалисты. Можно сказать, что в какой-то степени предвосхитили объявленную правительством РФ всеобщую модернизацию здравоохранения, взяв курс в 2009 году на перевооружение отрасли.

- Масштабная модернизация началась с республиканской больницы…

- Да, действительно, мы приняли решение начать эту серьезную работу с республиканских учреждений, поскольку специализированная помощь оказывается только в учреждениях республиканского уровня. Республиканская клиническая больница к концу следующего года окончательно приобретет новый облик и внутреннее содержание. Более 40 лет это учреждение с момента сдачи в эксплуатацию не видело подобной реконструкции. Капитальный ремонт всех зданий, замена оборудования, лифтов… Словом, все задачи, которые направлены на улучшение качества оказания медуслуг, безопасности пациентов, а их в год больница способна принять около 35 тысяч,  успешно реализуются.

Следующий объект - республиканская детская клиническая больница, где с введением диагностического центра произошло соединение старого и нового зданий. Задача - подтянуть материально-техническую базу рядом находящегося стационара. В этом году мы постарались его доукомплектовать медоборудованием на сумму более 100 млн рублей. Это и новейший компьютерный тамограф, и физио- и узиоборудование, лаборатория… Вместе с этим, как в детской, так и во взрослой  ведется замена медоборудования в отделениях реанимации.

Все ресурсы - на результат

- А что в районах?

- Глава республики в этом году принял решение завершить долгострой в пос. Яблоновском - поликлинику с дневным стационаром. Эта задача выполнена на сегодняшний день. По мере получения лицензирования, до конца года это учреждение заработает в полную силу. Для более чем 30 тысяч жителей Яблоновского - это очень значимый объект. Помимо этого были выделены дополнительные средства на возобновление строительства лечебного корпуса Тахтамукайской районной больницы. Этот объект планируем завершить через два года.

Поскольку большая часть населения Адыгеи проживает в сельской местности, руководство республики уделяет большое внимание тому, чтобы людям была доступна медицинская помощь. С этой целью ведомством ведется работа по оснащению фельдшерско-акушерских пунктов. Было завершено строительство участковой больницы в станице Дондуковской, в хуторе Киров построен ФАП, отремонтирован и надлежащим образом оборудована Адамийская врачебная амбулатория. В этом году мы строим 6 ФАПов - это совместный проект с минсельхозом РА в рамках федеральной целевой программы «Развитие села». Благодаря быстровоздимым технологиям эта работа продвигается достаточно динамично. Так что в самых отдаленных населенных пунктах Адыгеи появятся благоустроенные пункты врачебной помощи.

На здоровье!

- Сегодня в республике заметно снизилась младенческая смертность во многом благодаря тому, что перинатальный центр работает на высоком уровне. Не так ли?

- Все женщины, здоровье которых вместе с их будущими детьми вызывает опасение, поступают именно в перинатальный центр. Значимость этого объекта трудно переоценить. В последние три года младенческая смертность в Адыгее - ниже общероссийских показателей и стабильно мы идем к тому, чтобы сохранить достаточно неплохие демографические показатели. Тем не менее, центр дополнительно оснащается.

- На федеральном уровне сегодня самая обсуждаемая тема - модернизация здравоохранения.

- В последние три месяца наше ведомство совместно со всеми муниципальными образованиями занимается подготовкой проекта программы, который необходимо представить в минздрав РФ. После согласования программа будет утверждена на ближайшие два года, где предусматривается солидная финансовая поддержка из федерального центра. Качество медицинской помощи возрастет, поскольку будут упорядочены вопросы предоставления медуслуг, повысится заработная плата персонала. Информатизация в свою очередь также направлена на более современную работу учреждений. Речь идет о системной работе учета данных.

На качество медуслуг работает и донорская программа, которая в республике активно развивается.

Права и ответственность

- На еженедельных приемах к вам обращаются люди со своими проблемами. Что больше всего волнует жителей Адыгеи?

- Жалобы от населения - это зеркальное отражение существующих проблем. Мы не говорим о том, что у нас нет вопросов, которые требуют внимания. Разбираемся, принимаем меры. Мы разъясняем, что нарушенные права могут быть восстановлены и каждому нужно знать,  как этого добиваться. Врача, который откровенно грубит, не выполняет свои обязанности можно остановить. Но главное нужно понять всем, что свои права можно и нужно отстаивать. Ответственность за надлежащее лечение лежит на каждом руководителе, возглавляющем медучреждение, главах муниципальных образований, а контроль общества позволит не допускать нарушений. Также повысить ответственность и качество лечения поможет конкурсный отбор страховых компаний.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах