Примерное время чтения: 2 минуты
80

Государство добавит денег к старости

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. АиФ- АДЫГЕЯ 03/11/2010

Западная система пенсионного обеспечения позволяет каждому «там» жить в старости безбедно и даже путешествовать по всему миру. Российским  же пенсионерам пока до этого далеко. Однако кое-что накопить на старость в течение ближайших 10 лет можно и у нас.

В Адыгее сумма дополнительных взносов на накопительную часть по программе государственного софинансирования с начала 2010 г. составила 8 млн рублей. Это  на 2,2 млн руб. больше, чем было перечислено таких платежей  за аналогичный период прошлого года.

Программа государственного софинансирования пенсии, которую в обиходе народ назвал «тысяча на тысячу», это возможность для всех, кто работает,  увеличить собственный пенсионный капитал с помощью финансовой поддержки бюджета РФ. Если работник вносит на накопительную часть будущей пенсии от 2 000 до 12 000 руб. в год, государство удваивает каждую перечисленную тысячу. Однако тем, кто уже достиг российского пенсионного возраста (55 лет - для женщин, 60 лет - для мужчин), но продолжает работать, и не обратился за назначением пенсии и самостоятельно уплачивает средства на ее накопительную часть, госбюджет увеличивает сумму взноса в 4 раза.

- До 1 октября 2013 года еще можно успеть вступить в эту пенсионную программу.  Она рассчитана на 10 лет с момента перечисления гражданином первого взноса. Тем более что обратиться по этому вопросу можно даже к своему работодателю, - пояснила главный специалист-эксперт ОПФР по РА Рузиля Садыкова.

В целом по России сумма дополнительных взносов на накопительную часть пенсии уже превысила 2 млрд рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах