Примерное время чтения: 2 минуты
305

В Адыгее появится фабрика по производству полезных насекомых

«АиФ-Адыгея» №40 30/09/2015
Майкоп, 15 октября - АиФ-Адыгея.

В ближайшее время на территории Адыгеи может появиться фабрика, которая в корне изменит сферу растениеводства в регионе. 

Как выяснили специалисты, в Адыгее есть все условия для широкого применения полезных насекомых - энтомофагов – в растениеводстве, что позволит планомерно перейти с химического на биологическое земледелие. В конечном итоге потребители будут получать экологически чистые продукты растениеводства. При помощи энтомофагов можно бороться с амброзией и защищать пчёл от клеща.

Практическое решение этого вопроса на днях обсудили министр сельского хозяйства Адыгеи Юрий Петров и исполнительный директор одной из компаний-производителей Александр Владимиров.

На встрече были представлены презентационные материалы проекта строительства биофабрики по разведению энтомофагов на территории Теучежского района. По данным Минсельхоза Адыгеи, на сегодняшний момент ведётся активное строительство данной фабрики, ввод в эксплуатацию которой намечен на апрель 2016 г.

«Настоящий проект также создан для решения вопросов импортозамещения и является приоритетным, поскольку на сегодняшний день наибольшая часть применяемых в сельском хозяйстве энтомофагов является импортным продуктом», - добавили в республиканском Минсельхозе.

Руководитель ведомства поддержал проект. Более того, Юрий Петров предложил заключить соглашение о намерениях для поддержки данного проекта на государственной основе. В соглашении будут прописаны основные этапы и сроки реализации проекта.

Следует добавить, что головной офис и научный центр компании расположен в Казани, а сам проект является полностью российским.

Специалисты говорят, что использование полезных насекомых позволит совершить маленькую революцию в растениеводстве. Кроме всего прочего, энтомофаги могут бороться даже с колорадским жуком. С учётом бурного развития АПК в республике, появление собственной биологической фабрики позволить решить проблему с насекомыми-вредителями не только эффективно, но и заметно дешевле. 

Энтомофаги
Это насекомые, которые пожирают вредных насекомых. Их «меню» состоит, как правило, из других видов насекомых и их личинок. В отличие от широко применяемых ядохимикатов, они совершенно безвредны для окружающей среды.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах