Примерное время чтения: 2 минуты
530

В России отменили выдачу свидетельств о регистрации недвижимости

Александра Горбунова / АиФ
Майкоп, 11 июля - АиФ-Адыгея.

Поправки, которые отменяют выдачу свидетельств о государственной регистрации права собственности на недвижимость, вступают в силу 15 июля 2016 года. 

«Государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться теперь только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП)», - сообщили в Управлении Росреестра по республике Адыгея.

Форма выписки из ЕГРП, удостоверяющей госрегистрацию прав, утверждена приказом Минэкономразвития России. Такая выписка из ЕГРП может быть выдана как в бумажной, так в электронной форме. 

Кстати
Документы на регистрацию прав можно подать в электронном виде или обратиться в офисы Росреестра, Кадастровой палаты, в многофункциональные центры (МФЦ). Что касается размера пошлин за регистрацию , то для физического лица они, как и прежде, составляют 2 тысячи рублей, а для юрлиц - 22 тысячи рублей, как и при получении свидетельств.

Еще одним важным документом является договор купли-продажи, на основании которого приобретен объект недвижимости.

«Бумажные свидетельства о регистрации прав собственности, которые выдавались до 15 июля 2016 года, менять на выписку из ЕГРП не надо. Однако в госорганах их обязаны принимать еще полгода, до полного изъятия из оборота, который намечен первое января 2017 года», - пишет RG.RU со ссылкой на Росреестр.

В ведомстве также отметили, что нововведение направлено на предотвращение мошенничества и для укрепления гарантии зарегистрированных прав.

Согласно законодательству запись о регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Выписка из ЕГРП
Документ, который подтверждает наличие (или отсутствие) зарегистрированного права собственности на недвижимое имущество. Также выписка показывает наличие (или отсутствие) ограничений и обременений на объекты недвижимого имущества.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах