Покосившееся крыльцо, прогнившие доски пола, дыры в стене и чёрная плесень - дом-барак по ул. Пионерской, 406 с августа прошлого года признан аварийным и подлежащим сносу. Однако жителям дома продолжают приходить квитанции на оплату капремонта.
Ремонту не подлежит
В доме барачного типа проживают семь семей, в основном инвалиды с детьми и пенсионеры.
«Я живу здесь уже девять лет. Этому дому уже никакой капремонт не поможет. Открываем воду в раковине, она льётся не только в раковину, но и из трубы фонтаном - прямо к душевой. Дыры в полу уже не залатать», - сетует жительница дома Фатима Заремук.
Своих сил хватило только на косметический ремонт. Пять лет назад жители на свои кровные покрасили потолок, полы и стены. В этом году планируют привести в порядок кухню.
«О каких жилищно-коммунальных услугах вы говорите? Сколько здесь живём, весь пакет услуг управляющей компании «Комфорт» - это один дворник. Мы к ним обращались неоднократно, но ответ всегда один: денег нет. Тогда мы перестали платить за содержание», - говорит Фатима Заремук.
Права нарушены
Как уточнили юристы, если дом признан аварийным и это подтверждено документально, необходимо с подтверждающими документами обратиться в Фонд регионального оператора, где обязаны снять начисления по капремонту и вернуть выплаченные деньги.
Но об этом стало известно только после вмешательства республиканской прокуратуры.
По словам пресс-секретаря прокуратуры РА Ярославы Таракановой, нарушения выявили в ходе плановой проверки исполнения законов в сфере ЖКХ. Непригодный для жилья дом был тем не менее включён в перечень домов, подлежащих капремонту.
«Были нарушены нормы Жилищного кодекса РФ. Нарушения повлекли необоснованную оплату жильцами средств на капитальный ремонт», - уточнила Ярослава Тараканова.
Прокуратурой города в адрес главы Майкопа внесено представление.
Признание дома ветхим предоставляет жильцам право требовать от местных властей переселения. Но жители барака не торопятся съезжать.
«Район очень выигрышный, и земля здесь дорогая. Но мэрия города предлагает по 700 тыс. рублей на покупку нового жилья. Но что можно купить на эти деньги и где? Вот мы и продолжаем тут жить на свой страх и риск. Я уже написала об этой проблеме на сайт президента РФ», - говорит Ф. Заремук.
В мэрии комментировать ситуацию отказались.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть