Примерное время чтения: 3 минуты
137

Нацконтроль. С мигрантами пошли на мировую

«АиФ-Адыгея» №43 23/10/2013

«Сочувствую людям, которые оказались в ситуации межнационального конфликта, но не понимаю, почему власти столицы глухи к опыту регионов во взаимоотношениях с мигрантами», - считает позвонивший в редакцию «АиФ-Адыгея» читатель Николай Донченко.

На эмоциях

Полиция Адыгеи была в курсе, что в соседнем Краснодаре 14 октября некие люди пытались устроить «День гнева» по поводу бирюлёвских событий. Акция, правда, так и не состоялась.

Адыгея впервые столкнулась с первыми мигрантами ещё в начале 2000-х гг. В Красногвардейском районе стали массово поселяться курды, вытесняя местных жителей. В силовых структурах проблему связывали с коррупцией среди районных чиновников.

– В Адыгее с начала года задержали более 200 мигрантов из Узбекистана, Таджикистана и Китая. Разрешение на жительство и работу у них, как правило, есть, но в Краснодаре, – говорят в полиции Тахтамукайского района.

Но затем наступила пора незаконных мигрантов, приезжающих на заработки. Их стали массово задерживать только в июле-августе этого года. Около четверти задержанных получили на руки решения судов о выдворении, некоторых депортировали принудительно. Были задержаны и организаторы незаконной «поставки» людей из Китая и Молдовы.

– В Адыгее не смешивают уголовщину с национальным фактором. В нашем районе много мигрантов, но местные не испытывают к ним неприязни, - говорит житель Тахтамукайского района Аслан Хамуков. Можно жить дружно?

Но кроме внешней миграции в республике есть и внутренняя – студенты и рабочие из республик Северного Кавказа. Землячества держатся вместе, и некоторые даже пытались диктовать свои правила поведения. Два года назад были конфликты в том же Красногвардейском районе: между адыгами и русскими – с одной стороны и курдами - с другой. Тогда полиция продемонстрировала силу закона.

– Несколько лет назад случались конфликты между студентами из разных землячеств. В вузах учится много молодёжи из республик Северного Кавказа – это около тысячи человек, но мы научились упреждать события, - рассказал начальник полиции Майкопа Игорь МЕЛИХОВ.

В Майкопе живут рабочие из Дагестана, занятые на стройках. На пяти съёмных квартирах, где они получили временную регистрацию на проживание, полицейские навещают их каждый день.

- Такой мир лучше войны, - считает Мелихов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах