90

Дзюдоист из Адыгеи стал чемпионом России

Первенство России по дзюдо среди спортсменов до 20 лет стартовало 24 февраля в Центре олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо" в Тюмени. Соревнования собрали 600 молодых спортсменов из 62 регионов страны. Всего в турнире в течение 4 дней разыгрывается 16 комплектов наград, - сообщает «Кавказский узел».

В первый день определились призеры в легких весовых категориях - 44 и 48 кг у девушек, 55 и 60 кг у юниоров. Заур Калашаов провел шесть схваток и одержал во всех убедительную победу. "В упорной борьбе финальной схватки Заур одолел своего земляка - Сергея Аболенского, и записал на свой счет три «юко», а его сопернику достались только две таких оценки, - рассказал тренер спортсмена Рамазан Нагоев. Бронзовыми призерами первенства стали Амирхан Исмаилов из Чечни и Арам Григорян из Ставропольского края".

Заур только перешел в весовую группу 60 кг, с которой начинается взрослая категория, в 2010 году он еще выступал в группе 55 кг. Впервые в группе 60 кг юный дзюдоист выступил на первенстве ЮФО, которое прошло в конце января в Адыгее, и сразу же занял 1 место. Чемпионат России стал вторым состязанием для Заура в этой весовой группе. И снова победа.