Примерное время чтения: 2 минуты
240

Коллекциями модельеров из Адыгеи заинтересовался Пьер Карден

Майкоп, 21 августа - АиФ-Адыгея. Особое внимание знаменитого кутюрье на фестивале имели эскизы двух коллекций «Черкешенка» и «Ащемэз» художника-модельера из Адыгеи Сусанны Макеровой.

Фестиваль развернулся во всю широту и мощь: от дефиле кокошников центральной России до эксклюзивных работ ювелиров Смоленска, от праздника Ивана Купала и выставки современной российской живописи до модного показа. И всё же не только этим запомнились французским зрителям «русские сезоны». Международный фестиваль «Дни русской культуры в гостях у Пьера Кардена» прошёл в поместье «Espace Cardin» французского городка Лакост и собрал наиболее интересные работы известных и начинающих дизайнеров России.

В работах Сусанны Макеровой Пьер Карден отметил национальный колорит одежд, сохранённую технику лекал и золотой вышивки, уникальные старинные адыгские орнаменты в умелой стилизации кавказской черкески. Среди пяти лучших работ, отмеченных международным жюри фестиваля во главе с Карденом и Зайцевым, были и эскизы нашей землячки.

Коллекции «Черкешенка» и «Ащэмез» не раз получали высокие награды. Два года подряд становились абсолютными обладателями высоких наград на Международном фестивале высокой моды национального костюма «Этно-Эрато» в Москве. Как объясняет сама мастерица, за многовековую историю адыгская черкеска стала универсальной одеждой воинов, будь то кавказцы или казаки.

В адыгском костюме сочетается несочетаемое - при тонком мужском силуэте воин не производит впечатление изнеженного человека. Наоборот! Я много разъезжаю по миру и прихожу к выводу: этника - это всегда оригинальность, это всегда изюминка. То, на чём можно сыграть. Этнос - вне моды! Угнаться на Европой невозможно! Нам стоит культивировать идеи, связанные именно с национальным костюмом, - рассказала в интервью «АиФ-Адыгея» Сусанна Макерова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах