Примерное время чтения: 2 минуты
135

Танцоры из Адыгеи примут участие в фестивале на Сицилии

Сюжет Общество

Майкоп, 1 февраля - АиФ-Адыгея. Все лучшие фольклорные коллективы мира собираются с 5 по 11 февраля под цветущими абрикосовыми деревьями знаменитой Долины Храмов, где среди величественных колонн распускаются розовые цветы миндаля. В эти дни улочки Агридженто превращаются в миниатюрную планету, где народные мелодии разных стран сопровождаются костюмированными шествиями, концертами, танцевальными и шоу-программами. В ресторанах и кафе готовят специальное праздничное меню, на улочках города продают всевозможные сладости с миндалём.

Второй год по приглашению властей Агридженто на Фестиваль Цветущего миндаля приезжает ансамбль народного танца Адыгейского университета «Нарт» под руководством Казбека Шагуча. В прошлом году нарты стали победителями итальянского фестиваля в номинации «Лучший танец».

- В этом году мы везёт на Сицилию сразу две программы - на 15 и 20 минут каждая. В «итальянском» репертуаре мы постарались собрать разноплановые композиции. И не только хореографические. Итальянцы и гости фестиваля миндаля впервые увидят «Девичий» танец, мужской «Горский» и старинный парный танец «Зафак», четверо музыкантов исполнят на адыгских барабанах музыкальную композицию «Ритмы Кавказа», - рассказал в интервью «АиФ-Адыгея» художественный руководитель ансамбля «Нарт» Казбек Шагуч.

А какой Кавказ без сольного танца с кинжалами и без танца с саблями «Поединок у ручья»? Завершится концертная программа адыгов танцем «Венок дружбы народов Кавказа», куда вошли фрагменты лучших танцев народов юга России.

В этом году «Нарт» будет в танце и песнях отвоёвывать победы во всех номинациях миндального фестиваля: «Лучший костюм», «Лучшая группа», «Лучший костюм».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах