Примерное время чтения: 2 минуты
71

Валентин Распутин отмечает юбилей

Фото:www.russianlook.com

В честь дня рождения писателя на XV национальной выставке-ярмарке «Книги России», которая начала работу во Всероссийском выставочном центре города Москвы в среду, 14 марта, открыт стенд, посвященный жизни и творчеству знаменитого прозаика.

Валентин Георгиевич Распутин родился 15 марта 1937 года в поселке Усть-Уда на Ангаре в Иркутской области.

Первый рассказ Валентина Распутина «Я забыл спросить у Лешки» был опубликован в 1961 году в альманахе «Ангара». Однако в полную силу талант писателя раскрылся в повести «Последний срок» (1970 год). Уже после этого последовали рассказ «Уроки французского» (1973), повести «Живи и помни» (1974) и «Прощание с Матерой» (1976).

В его творчестве особое место занимают вопросы сохранения национальной культуры и утверждения нравственных христианских ценностей в жизни общества. По произведениям Распутина были сняты (и до сих пор снимаются) художественные фильмы.

Премьер-министр РФ Владимир Путин поздравил по телефону писателя, общественного деятеля, члена Союза писателей России Валентина Распутина с юбилеем, и отметил, что его книги наполнены глубокой любовью к людям и Родине,-передаёт РИА Новости.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах