Примерное время чтения: 3 минуты
1968

Ценное лакомство: чем полезен фундук

www.russianlook.com / www.russianlook.com

Урожай фундука в Адыгее приходиться на август-сентябрь. В эти два месяца в республике орехи можно приобрести повсюду.

Орех от холестерина

Фундук — окультуренный потомок лесной лещины. С древних времен его ценили за питательность. В неурожайные годы люди могли зиму пережить, питаясь только фундуком. Его ели сырым и жареным, давили масло и делали из него пасту.

Фундук удивительно богат питательными веществами и калориен. В 100 г ореха содержится до 700 килокалорий – это в полтора раза больше, чем в шоколаде, втрое, чем в хлебе и в восемь раз больше, чем в молоке.

Ядра ореха на 60% состоят из масла, в состав которого входят глицериды стеариновой, олеиновой и пальмитиновой кислот. Эти вещества защищают нас от сосудистых заболеваний, препятствуют росту холестерина в крови, а также совершенно необходимы растущему организму – полезен фундук беременным, детям и пожилым людям.

Полезный перекус

Антиоксиданты, входящие в состав фундука, борются со свободными радикалами, предупреждают преждевременное старение и являются профилактикой развития онкозаболеваний.

А ещё эти орехи обладают очищающими свойствами: они помогают избавиться от шлаков и токсинов, укрепить иммунитет, повысить сопротивляемость организма к инфекциям и возбудителям различных заболеваний.

Фундук будет настоящим спасением и для тех, кто страдает от переутомления. За счёт высокого содержания калия, кальция и натрия он отлично снимет хроническую усталость. Особенно это актуально для тех, кто работает в условиях тяжёлого физического труда.

Научно доказана польза фундука в борьбе с раком. Его высокие антиканцерогенные свойства объясняются наличием в них особого вещества – паклитаксела. Оно активно борется с раковыми клетками в организме.

А вот низкое содержание углеводов в фундуке делает его относительно безопасным продуктом для больных сахарным диабетом.

– При всей полезности фундука, нельзя забывать о его калорийности. В чрезмерном количестве они пагубно влияют на здоровье человека. Если переесть фундук – не избежать приступов сильной боли в лобной части головы, перенапряжения кишечника и даже аллергических реакций. Рекомендуется съедать не более 30 г этих орехов в день, – рассказал врач-диетолог Анатолий СЕРГЕЕВ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах