Примерное время чтения: 4 минуты
753

Владимир Носатов о пользе меда и продуктах пчеловодства

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. «АиФ-Адыгея» 23/05/2012

Насколько полезен мёд и продукты пчеловодства, рассказал пчеловод с 30-летним стажем Владимир Носатов.

Рай для сладкоежек

- Вы больше 30 лет занимаетесь мёдом. На ваш взгляд, почему он важен в рационе?

- В отличие от сахара, мёд - сбалансированный продукт, созданный природой, который полностью усваивается организмом. На примере собственного отца скажу: ежедневное употребление 1 грамма мёда на кг веса человека продлевает жизнь, вырабатывает иммунитет. Но всё хорошо в меру. И мёд тоже.

Мёд несколько раз упоминается в Библии: Иоанн Креститель, который славился силой и красотой, питался исключительно мёдом и акридами (кузнечиками). Мёд учёные находили в пирамидах Долины царей. Пряный, душистый, ни с чем несравнимый аромат «короля» биологически активных продуктов известен со времён Древнего Египта. Один из рецептов Клеопатры, дошедший до наших дней, - это медовые обёртывания. Кроме того, мёд использовался древними египтянами как отличный консервант. И астраханских осетров к столу русских царей везли в меду - так они отлично сохранялись.

Мёд - это сокровищница необходимых организму веществ: антиоксидантов, энзимов, витаминов и минералов. Олигосахариды, содержащиеся в мёде, повышают количество полезных бактерий и помогают выводить токсины. А чтобы не испортить впечатление от мёда, покупать его надо в специализированных магазинах, где вам дадут консультацию: из каких растений он собран. Практика показала: мёд из акации и донника практически не вызывает аллергию.

Идите в баню!

- Понятие «депрессия» прочно вошло в нашу жизнь. Полезен ли в борьбе с ней мёд?

- Одна из причин депрессии - отсутствие в организме «гормонов счастья», которые вырабатываются нашим организмом при физической активности. А как добавить себе энергии? Лучший способ - больше свежих фруктов, овощей и обязательно - несколько ложек настоящего мёда в день. Мёд наполняет нас энергией. Сейчас - сезон мёда из акации, весеннего разнотравья, аморфа и боярышника.

Я люблю попариться в русской бане. И считаю медовый массаж обязательным атрибутом этой «церемонии». Мужчинам медовый массаж сил добавляет, а женщинам помогает сохранить красивую стройную фигуру. Ещё к мёду можно добавить пару капель ароматического масла (можжевелового, лимонного, лавандового) - на ваш вкус. После этого кожа становится очень нежной и мягкой.

- Сегодня в спортивном мире много говорят о пользе цветочной пыльцы. Так ли уж полезны продукты пчеловодства?

- Верьте спортсменам! Цветочная пыльца содержит микроэлементы, витамины и белок, повышает иммунитет. Для спортивной диеты пыльца - первое дело! Перга с успехом заменит любой комплекс поливитаминов. А маточное молочко недаром называют «королевским желе». Им пчёлы вскармливают личинку. Обычная рабочая пчела живёт около 40 суток, вскормленная молочком - до пяти лет. Этот ценный продукт тонизирует, улучшает кроветворение и работу желез внутренней секреции, продлевает жизнь. В нашем медовом магазине продаётся шесть основных видов мёда юга России, Башкирии, Урала, а также цветочная пыльца, перга, маточное молочко, прополис и воск.

В Адыгее можно купить мёд из лучших трав: из башкирской липы, волгоградской гречихи, адыгейского разнотравья и акации, ростовского донника и сочинского каштана.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах