Примерное время чтения: 5 минут
144

Можно ли вернуть радость встречи Нового года

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. «АиФ-Адыгея» 28/12/2011

Кругом только и разговоров, что о празднике, а вам хочется одного - оставили бы в покое. И самое обидное, вы же помните, как ждали этого праздника в детстве. Разучивали стишок для Деда Мороза, наряжались снежинкой или клоуном, запускали фейерверки. А сейчас мысли о праздниках повергают в состояние тихой паники.

Американцы такое состояние называют «holiday blues», или «предпраздничный синдром». О том, как же поднять себе настроение в Новый год, встретить его радостно и беззаботно, в интервью «АиФ-Адыгея» рассказала семейный психолог, гештальт-терапевт Елена ИОНОВА.

Ода на прощание

- Каковы причины предновогодней мизантропии?

- Каждый подводит итоги прошедшего года. Сравниваем: какие задачи ставили и чего достигли. Зачастую оказываемся в «минусе» и злимся на себя, считая неудачниками. Зря! Научитесь прощаться с уходящим годом, как прощаются на вокзале - посадил в поезд и ушел, не оглядываясь. То есть легко, начиная новый год с «чистого листа».

- А как это сделать?

- Есть масса способов. Не корите себя за то, чего не успели. Уже ничего не изменится. Есть в нашей жизни цели, которые не выполняются из года в год. Признайте: «Я ем и буду есть сладкое. Не гулял и не буду гулять с собакой. Не запишусь на фитнес. Не сяду на диету», поиграйте голосом, или пропойте эту фразу. Рассудительная часть умолкнет, включатся эмоции. Прислушайтесь! Может, цель уже не так важна, и мы по инерции «тащим» ее в новый год. Зачем? Насладитесь тем, что есть! Или честно признайтесь себе: я не хочу веселиться. В конце концов, вы имеете право на депрессию. Главное, не скрывать от себя этот факт и не притворяться. Еще один способ - напишите уходящему году письмо, начиная его словами: «Я благодарен тебе за...», «Я испытываю к тебе...», «Я в обиде на тебя за...», «Мне грустно от того, что...». Напишите все, что вас печалило или приносило радость. А еще лучше - спойте оду уходящему году. И лучше - перед зеркалом.

- Верно, что предновогодние страхи и сомнения идут из детства?

- Конечно! В детстве родители уходили в гости, а вы оставались в праздник с бабушкой. В институте готовились к сложной сессии, было не до развлечений. Или расстались с любимым в канун Нового года. Подсознательно мы переживаем эти ситуации снова и снова. А стоит ли повторять во взрослой жизни ошибки родителей?

Но, возможно, стресс вызван несуществующими обстоятельствами и причинами. Не будьте максималисткой, оценивая прошедший год. Вы давно выросли, устроились на работу, вышли замуж. Жизнь изменилась, пора это признать. Не подсчитывайте: это не успела, то не сделала. Лучше составьте хвалебный список: удалось, состоялось, получилось - наверняка найдется, что в него внести. Сконцентрируйтесь на позитивном!

Поиграем!

- Перед праздниками хозяйка отвечает за все: ребенку костюм придумать, шампанское купить, стол накрыть. Где уж о собственном празднике подумать...

- Спросите себя: для чего взваливаю все хлопоты на свои плечи? Чтобы чувствовать себя незаменимой? Чтобы быть хозяйкой праздника? Пожалеть себя? Услышать похвалу? Тогда продолжайте в том же духе. И все же не бойтесь делегировать часть полномочий окружающим. Возьмите на себя роль грамотного координатора, а не уборщика квартиры, опустошителя продуктовых прилавков и декоратора елки.

Поделись своими сомнениями и тревогами с близкими и друзьями. Окружающим проще взглянуть на вашу жизнь со стороны, они могут что-то подсказать, просто приободрить. В конце концов, у мужа хватит IQ, чтобы соорудить костюм зайчика для ребенка.

- А как же семейные традиции, по которым костюм зайчика - на совести хозяйки дома?

- А не пробовали за неделю до праздника ввести новые семейные традиции? Готовиться к празднику, как к маскараду. К примеру, чтобы сгладить напряженность в предновогодней суматохе, введите новые правила общения: называйте друг друга не иначе как «сударь\сударыня» или «мадам\месье». Так, чтобы вся семья включилась в игру! И требование вынести накопившийся мусор прозвучит по-другому: «Месье, 4-й день этот пакет ждет вашего внимания. Соблаговолите его вынести!». И недовольство высказала, и пар выпустила - и мужа не обидела. Поменяйте сценарий празднования Нового года.

Поверьте, оливье надоел не только вам! Запланируйте на зимние каникулы что-то грандиозное. Пусть Новый год станет лишь промежуточным этапом перед более приятным событием. Не зацикливайтесь особо на собственной персоне. Переключившись на чужие сложности, вы отвлечетесь от своих. Это и вам пойдет на пользу!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах