Примерное время чтения: 4 минуты
296

Газировка и соки: средства от накипи или источники витаминов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. «АиФ-Адыгея» 20/03/2013 Сюжет здоровье

 Майкоп, 27 марта - АиФ-Адыгея. Обогатить весеннее меню натуральными витаминами мечтает каждый. Тем более что организм, уставший за зиму, их активно требует. Пока фруктам не сезон, мы украшаем меню соками и газировкой, но далеко не все они безопасны.

Сахарные берега

На газировке красуется этикетка, где указана калорийность продукта: 30 килокалорий на 100 г.

Эту цифру нам расшифровали врачи-диетологи. Оказалось, в этой бутылочке ни много ни мало 8 кусков сахара. Вы бы положили в чашку чая восемь кусков сахара? Пройдясь вдоль торговых рядов одного из супермаркетов города, заметили, калорийность напитков колеблется от 28 до 60 ккал.

 

 

- В последние годы вдвое выросло количество калорий, которые человек получает при утолении жажды. А лишние калории - это избыточный вес. Сахар из соков и газировок грозит диабетом. Помимо лишнего веса и диабета есть и ещё одна опасность - разрушение зубов. Особенно быстро эмаль разрушается у тех, кто пьёт газированную воду или холодный чай промышленного производства каждый день, - рассказала заведующая диабетологическим центром Адыгейской республиканской клинической больницы Марина Яхутлева.

Оказалось, газированные напитки - запрещённый продукт в спортивном меню тхэквондистов.

- Наши ребята тренируются по 2,5 часа в день, мастера спорта - по четыре часа ежедневно. Во время тренировки и после я категорически запрещаю им утолять жажду газировкой или покупными соками, надо пить только простую воду. Сладкие напитки вымывают соли из организма, кальций из костей. Мастером тхэквондо не стать со слабыми костями и больным желудком, - уверен старший тренер Адыгейской специализированной школы олимпийского резерва по тхэквондо Сергей Ли.

Кола от накипи

Про газировку рассказывают страшилки. Мол, отлично удаляет накипь с чайника, смывает пятна с машины. По словам преподавателя химии лицея №8 Ларисы Страшко, чистящими свойствами обладает ортофосфорная кислота, которая, видимо, и содержится в газировке. Эта же кислота, как считают медики, разъедает слизистую оболочку желудка.

В погоне за витаминами стоит приглядеться к этикетке и не верить фразе «100% сок». По словам специалистов Роспотребнадзора Адыгеи, таким он быть не может. 100% сок - это сок прямого отжима! То есть яблоко сорвали, порезали, выжали из него сок, а потом разлили по пакетам. И хранится он всего несколько часов. Таких на полках наших магазинов нет. Да и в составе фрукты-овощи не значатся.

- Ни один сок не заменит свежих овощей и фруктов. Если мы будем пить только соки, то в наш организм не будут поступать ценные питательные вещества, содержащиеся в кожуре и мякоти плодов. И злоупотреблять этим напитком не стоит, чтобы не вызвать аллергическую реакцию в организме или диарею. Особенно это касается детей, - считает аллерголог-иммунолог одного из ведущих медицинских центров Адыгеи Нелли Тарадина.

СПРАВКА: Черкесы утоляли жажду фруктами и свежими напитками с мёдом. Царский генерал И.Бларамберг в 1837 г. писал: «У адыгов много фруктов, таких как яблоки, вишни, груши, персики. Как и в Мингрелии, у них можно видеть своеобразный прессованный и твёрдый мёд, который они употребляют, размешивая его в воде в виде напитка».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах