Примерное время чтения: 2 минуты
51

В Ливии погибли два зарубежных фотографа

Они работали в осажденной Мисурате.

Это британский фотограф и режиссер Тим Хетерингтон, которого выдвинули в этом году на премию «Оскар». И его коллега Крис Хондрос, корреспондент международного агентства Getty Images, один из номинантов Пулитцеровской премии.

В Вашингтоне уже выразили сочувствие родным и близким погибших.

Ему было всего 40. Более 10 лет Тим Хетерингтон описывал военные конфликты по всему миру. Либерия, Сьерра-Леоне, Нигерия. Потом Афганистан. Победа на престижнейшем World Press Photo, масса других премий. И как венец карьеры – номинация на «Оскар». Документальный фильм «Рестрепо» в соавторстве с американским журналистом Себастьяном Юнгером – это рассказ об одном из самых опасных мест в Афганистане, долине Коренгал. Лента о том, что такое война глазами обычного человека.

Крис Хондрос тоже рассказывал о войне. И ему тоже было 40. Фотографии Хондроса о военном конфликте в Ираке облетели весь мир. В его активе – также множество престижных наград, включая Пулитцеровскую премию. Их жизнь оборвалась внезапно и трагически.

По словам очевидцев, в группе фотокорреспондентов было восемь или десять человек. Когда начался обстрел, они разделились, побежали к стене. Туда и угодил снаряд. Хетерингтон скончался вскоре после того, как его доставили в госпиталь.

 За жизнь Хондроса врачи боролись несколько часов, но не смогли его спасти. Были ранены еще двое журналистов. Фотограф Майк Кристофер Браун и его коллега из агентства Panos Гай Мартин. Их жизням ничего не угрожает.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах