Примерное время чтения: 2 минуты
180

В столице Адыгеи школьница умерла от страшной инфекции

В пятницу, 9 сентября, в Майкопе стало известно о заболевании менингитом в одной из крупных школ города – в гимназии № 22 учатся 1300 детей.

Как рассказала по телефону заместитель директора гимназии Нина Говорова, в среду, 7 сентября, девочка сама пришла в школьный медкабинет во время занятий с жалобами на плохое самочувствие и головную боль. Медработник измерила девятикласснице температуру, которая оказалась повышенной до 37,9, после чего вызвала в школу маму ребенка.

По словам заведующей майкопской городской детской поликлиникой № 1, медработники которой обслуживают гимназию, родители вызвали «скорую помощь» из дома. Врач диагностировал ангину, сделал необходимые уколы и рекомендовал в случае ухудшения ситуации госпитализацию в городскую инфекционную больницу.

Повторный вызов поступил в «скорую » уже вечером среды – у девочки поднялась очень высокая температура, и она в крайне тяжелом состоянии была доставлена в «инфекционку». Спасти ребенка врачам не удалось, в ночь на 9 сентября больная умерла. Диагноз – менингококковая инфекция, вызывающая воспаление оболочек головного мозга.

Как пояснили в гимназии № 22, все учащиеся 9 «Б» класса, в котором училась умершая девочка, были осмотрены врачом вчера. Сегодня они находятся на занятиях под наблюдением медиков и изолированы от остальных школьников в одном кабинете. В школе проведена обработка части помещений хлорным раствором, усилен режим проветривания, поскольку инфекция передается воздушно-капельным путем. У двоих школьников несколько повышена температура, но пока этот факт медики лишь констатируют. Инкубационный период развития менингококковой инфекции в организме – до 10 дней.

- Прокуратурой города Майкопа проводится проверка всех обстоятельств случившегося. Будут проведены необходимые следственные мероприятия, действия педагогов и медиков, исследование детей и взрослых, с которыми девочка была в контакте. Развитие ситуации контролируется, - рассказал «АиФ – Адыгея» старший помощник прокурора города Майкопа Андрей Казачок.

Как сообщили родственники умершей, днем, 9 сентября она была похоронена.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах