Примерное время чтения: 2 минуты
139

Активисты ОНФ Адыгеи обсудили стратегию развития воспитания

Майкоп, 3 марта - АиФ-Адыгея.

В региональном отделении Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) Республики Адыгея обсудили основные положений стратегии развития воспитания Российской Федерации до 2025 года.

Проект стратегии был представлен на общественное обсуждение министерством образования и науки РФ. Стратегия задумывается как документ, создающий основу развития всей системы воспитания в нашем государстве.

Эксперты ОНФ отметили не только актуальность проекта, но и отметили ряд слабых сторон проекта, сообщает региональный штаб ОНФ.

«После развала СССР воспитание подрастающего поколения отошло на второй план. Главной задачей для родителей и школы ставилось дать учащимся как можно больше знаний, и этим ограничиться. Считалось, что чем больше денег вложено в образование ребенка, тем лучше. Реалии современного мира наглядно показали нам несостоятельность такого подхода», - говорит руководитель рабочей группы «Образование и культура как основа национальной идентичности» регионального отделения ОНФ в РА Алексей Стальной.

Между тем, декларативный характер стратегии на фоне уже принятых многочисленных нормативно-правовых актов может привести к тому, что она «потеряется» среди их количества, так и не принеся ожидавшихся от неё результатов.

В проекте говорится о повышении эффективности научных исследований в сфере образования, но не сказано о выработке на основе таких исследований эффективных методов воспитания и их внедрении. В стратегии уделяется внимание патриотическому, экологическому, духовно-нравственному воспитанию, но оставлены без внимания вопросы формирования зрелой, психологически здоровой личности, способной успешно справляться с предъявляемым современным обществом вызовами.

«Очень важно при формировании стратегии развития воспитания учесть интересы, возможности и реальные способности всех участников воспитательного процесса, четко сформулировать цели и наметить реальные пути их достижения», - подчеркнул Алексей Стальной.

По результатам дискуссий экспертное сообщество выработало предложения и замечания, которые направлены в Центральный штаб ОНФ. После этого их передадут разработчику проекта - в Минобрнауки РФ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах