Примерное время чтения: 4 минуты
98

5 дней в Адыгее чествовали ветеранов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. «АиФ-Адыгея» 09/05/2012
Фото: пресс-служба главы Адыгеи

Слова благодарности, цветы, георгиевские ленты, звон медалей, улыбки и весёлые фронтовые песни. Даже в тяжёлое военное время эти люди не падали духом и всегда находили повод для радости. Стойкость и жизнелюбие и сегодня в каждом их движении. Накануне 9 мая более 30 ветеранов войны из всех районов республики собрались за праздничным столом.

Приём у Главы республики

- От имени главы Адыгеи Аслана Тхакушинова поздравляем вас с праздником. День Победы приближали именно вы и ваши соратники. Вы не сломились под тяжестью миссии по освобождению России от фашистов. Спасибо вам за мир, за восстановленную страну, за новые поколения людей. Все жители республики благодарны вам за подвиг и за защиту Отечества от неприятеля, - сказал в приветственном слове исполняющий обязанности премьер-министра Адыгеи Алексей Петрусенко.

Первый тост «За Победу!» и по-молодецки троекратное «Ура!». А затем минута молчания в память о тех, кто не вернулся с полей Великой Оте-чественной. Виновников торжества также поздравили артисты эстрады, исполнившие фронтовикам любимые песни военных лет. Ветераны войны поблагодарили руководство Адыгеи за оказанный приём и постоянную заботу о старшем поколении. В адрес ветеранов Великой Отечественной войны, которые не смогли присутствовать на торжественном приёме, были направлены открытки с личным поздравлением главы республики.

Концерт фронтовикам

Днём позже в республиканской филармонии состоялось торжественное собрание, посвящённое 67-й годовщине Победы. Участники торжественного мероприятия почтили минутой молчания память павших на полях сражений.

От имени главы республики, который находился в рабочей поездке в Москве, ветеранов Великой Отечественной поздравил Алексей Петрусенко, зачитавший поздравительный адрес руководителя республики.

«Минули 67 лет с тех пор, как отгремело эхо сражений самой страшной и разрушительной войны в истории человечества.Каждый миг того жестокого времени безжалостно рушил судьбы миллионов людей, обращал в прах материальные и духовные богатства целых народов.

Тень той войны легла тяжким бременем на каждую семью, вошла в каждый дом нашей Родины. Война сорвала все маски, обнажив истинную суть каждого человека. Тогда наши отцы и деды проявили неодолимую силу воли, свой высочайший моральный дух.

Сквозь горнило суровых испытаний прошли миллионы тех, кто беззаветно, напрягая все силы, ковал Победу на фронте, в подполье и в тылу. Десятки тысяч сынов и дочерей Адыгеи в те годы в едином порыве встали с оружием в руках на защиту родной земли от беспощадных оккупантов.

Более 30 тысяч из них так и не вернулись домой. Мы чтим их память, помним об их подвигах и героизме. Мы учим наших детей на их примере, на достойнейших примерах всех ветеранов и тружеников тыла.

Воины нашей страны своей исключительной доблестью принесли нам Великую Победу, избавив от кошмара фашистского режима. Тем самым они отстояли для нас мирное будущее. День Победы - наш самый важный праздник.

В нём тесно переплелись наша общая скорбь и радость, светлая память о павших и глубокая благодарность выжившим, боль утрат и вера в будущее. В этот весенний день наши сердца переполняет чувство единения и счастья, жить в могучей стране-победительнице».

Затем состоялся праздничный концерт мастеров искусств.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах