Примерное время чтения: 2 минуты
115

Если врач отказывает в выписке больничного листа...

Но если у медработника возникают какие-либо сомнения, он может позвонить в названную организацию и уточнить, работает ли там пациент, - разъясняет начальник отдела правового обеспечения регионального отделения ФСС РФ по РА Людмила Мамрукова.

С 1 мая вступил в силу закон, который оговаривает право гражданина выбирать страховую медицинскую компанию по желанию вне зависимости от места ее территориального положения. Главное, чтобы такая организация была включена в соответствующий государственный реестр. В связи с этим отпала необходимость указания сроков действия, информации о месте работы и даже о том, работает человек или нет.

Процедура получения полиса такова – сначала на руки выдается временное удостоверение, которое действительно в течение 30 рабочих дней. За это время страховая компания осуществляет запрос в государственный реестр о наличии или отсутствии у человека уже зарегистрированного полиса ОМС. И только потом выдает постоянный медицинский полис. В настоящий момент в республике уже выдано порядка 11 тыс. временных свидетельств и около 4 тыс. полисов нового образца.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах